Мурманск
!
-2 °C

Цены на овощи и фрукты в Мурманской области в марте замедлили рост

В регионе отмечалось также замедление годовой динамики роста цен на сахар и подсолнечное масло.
16.04.2021, 16:25
89

Поставки плодоовощной продукции, в том числе импортной, на рынок Мурманской области в марте 2021 года увеличились. Это замедлило рост цен на популярные в регионе фрукты - яблоки и бананы, груши подешевели. Продолжилось снижение цен на помидоры и огурцы, которое началось месяцем ранее. Этому способствовало снятие временных ограничений на ввоз томатов из ряда стран-экспортеров и рост объемов производства тепличных овощей в стране.

В регионе отмечалось также замедление годовой динамики роста цен на сахар и подсолнечное масло. Этому способствуют принятые Правительством России меры по стабилизацию розничных цен на социально значимые продукты. В результате годовой прирост цен на продовольственные товары в Мурманской области в марте замедлился до 5,1% после 5,4% в феврале.

На рынке непродовольственных товаров и в сфере услуг  в марте был прирост цен. Легковые автомобили из-за ограничения предложения автодилеров подросли в цене, но при этом спрос на них остается высоким. 
В итоге годовая инфляция в Мурманской области в марте 2021 года увеличилась до 5,0% после 4,8% в феврале.  Она по-прежнему оставалась ниже, чем в Северо-Западном федеральном округе (5,4%) и России в целом (5,8%).

Подробный информационно-аналитический комментарий об инфляции в Мурманской области размещен в разделе «Материалы по инфляции» на странице регионального подразделения Северо-Западного ГУ Банка России.

https://cbr.ru/murmansk/Inflations/