Проекты Серной программы входят в федеральный проект «Чистый воздух».
«Норникель» подписал договор с ООО «Велесстрой» на выполнение комплекса строительных работ по проекту нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). Это новый этап развития Серной программы - крупнейшей экологической инициативы «Норникеля», направленной на кардинальное улучшение окружающей среды.
Проекты Серной программы входят в федеральный проект «Чистый воздух». На НМЗ предполагает утилизацию диоксида серы с получением серной кислоты и ее последующую нейтрализацию известняком с производством гипса. Эффективность утилизации диоксида серы на объектах проекта - печах взвешенной плавки - составит не менее 99%. Это приведет к снижению выбросов в Норильске не менее чем на 45% по сравнению с 2015 годом.
- Для нас сегодняшнее подписание - знаковое стратегическое событие. «Велесстрой» - один из крупнейших строительных подрядчиков страны, за плечами у которого имеется огромный опыт реализации сложных проектов в условиях Крайнего Севера, что очень важно для Норильска. Контракт с «Велесстроем» - это элемент стратегии компании по развитию строительного рынка в Норильском промышленном районе, необходимого для эффективной реализации нашей инвестиционной программы, - прокомментировал старший вице-президент - руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий.
Всего на реализацию экологических проектов «Норникель» в ближайшие годы направит 5,5 млрд долларов. Помимо сокращения выбросов диоксида серы, экологическая программа включает проекты сбора отходов и рекультивации земель в Норильском промышленном районе, строительства очистных сооружений и обеспечения безопасного обращения с образующимися отходами.
В рамках подписанного договора «Велесстрой» построит четыре здания:
- для хранения серной кислоты
- приема и дробления известняка
- приготовления известкового молока
- нейтрализации серной кислоты
В последнем подрядчик смонтирует 24 установки смешивания известкового молока и серной кислоты, в которых будет происходить процесс нейтрализации и преобразования серной кислоты в безвредную гипсовую пульпу.
Кроме того, «Велесстрой» будет возводить межцеховые технологические эстакады, прокладывать трубопроводы и коммуникации.
Договор включает обеспечение оборудованием и материалами, поставку запасных частей оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также услуги по сопровождению комплексного опробования.
«Велесстрой» работает на рынке с 1996 года. На сегодняшний день компания входит в число лидеров по реализации работ в области нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства, EPC-контрактов и проектирования.
Объекты «Велесстрой» расположены по всей территории Российской Федерации - от Ямальского полуострова на севере до Краснодарского края на юге, от Ленинградской области на западе до острова Сахалин на востоке. Компания принимала участие в строительстве первой очереди нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан», в также строила резервуары и первую линию завода «Ямал-СПГ».
Читайте также: «Норникель» вложит 500 млн в строительство нового корпуса Мончегорской ЦРБ.
Фото: «Норникель»