Мурманск
!
-5 °C

Идеи северян вошли топ проекта «Культурный след» 

Из Мурманской области на конкурс поступило 19 заявок. 
22.04.2021, 10:17
108

Жители Мурманской области предложили проекты на Всероссийский конкурс «Культурный след». Всего поступило 19 заявок из Кольского Заполярья. 5 из них вошли в топ-100. Это «Бюст Николая Колычева», «Скульптура «Кит» в Териберке», «Звездное небо Гипербореи», «Хибинский олень», «Азбука Кольского полуострова».

Теперь слово за экспертным советом. В этом году впервые кроме столичных урбанистов, историков, культурологов и архитекторов в жюри вошли специалисты из регионов.

Шорт-лист из 15 лучших идей направят на рассмотрение в региональные администрации и проведут общественные слушания, на которых местные жители могут поддержать идею или выступить против. 

Результаты голосования экспертного совета объявят 25 апреля. Пять самых оригинальных, прошедших народное и экспертное голосование идей будут воплощены с помощью профессиональных художников на средства фонда.

В начале марта интернет-редакция ТВ-21 рассказывала о том, что памятник Два капитана привезли в Полярный. Героев романа Вениамина Каверина «Два капитана» доставили из Санкт-Петербурга. Арт-объект получился внушительным, его высота почти 2,5 м, а вес около 300 кг. Идею памятника любви, верности, долгу, мужеству, дружбе и вере в победу прислала на конкурс «Культурный след» жительница города Полярный Юлия Говера.

Читайте также: В Мурманской области завершилась серия турниров по юкигассен.

Фото: kultsled.ru