Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области работники продолжат получать «ковидные выплаты»

К ним относятся лифтеры, уборщицы и буфетчицы.
26.04.2021, 09:00
254

Число заболевших в регионе снизилось. Но, тем не менее, даже при таких низких показателях заболеваемости, люди продолжают трудиться в «красных зонах». По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения в Мурманской области самый низкий среди регионов СЗФО. Об этом сообщил глава региона на оперативном совещании.

- У нас предусмотрены федеральные выплаты медперсоналу, но есть работники, которые работают в этих «красных зонах», но не являются медработниками. Это буфетчицы, лифтеры, уборщики. И на федеральном уровне таким работникам выплаты не предусмотрены.

В пике заболеваний, и в этом, и в том году, платили выплаты таким людям за счет регионального бюджета. И по всем правилам, должны были прекратить эти выплаты с учетом падения заболевания. Но так как заболевшие все-таки есть и люди продолжают трудиться, то принято решение, что мы продолжаем выплачивать таким категориям необходимые выплаты для того, чтобы обеспечить повышенную социальную защиту тем людям, которые независимо от того, медицинский он работник или нет, помогают спасать жизни, - сказал глава региона.

Ранее ТВ-21 рассказывал о том, что в Мурманской области студентам-медикам доплатят по 7 тысяч. Речь идет о тех, кто в ноябре-декабре 2020 года проходил производственную практику в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Читайте также: Юрия Фомина назначили заместителем губернатора Мурманской области.

Фото: ТВ-21