Мурманск
!
-5 °C

В Мурманске стартовала Олимпиада по предпринимательству и финансовой грамотности для школьников

С напутствием перед учениками 6-х классов выступили заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина и заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Ф
27.04.2021, 12:37
72

Третья мурманская гимназия стала главной площадкой для торжественного открытия онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность» в Мурманской области.

С напутствием перед учениками 6-х классов выступили заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина и заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Михаил Старичков.

Олимпиада, фото

Михаил Старичков отметил, что в этом году Олимпиада расширена заданиями по финансовой грамотности, которые разрабатывались совместно с Банком России для того, чтобы школьники получили новые знания и опыт в решении финансовых задач.

- Ребята смогут погрузиться в мир финансов и попробовать силы в решении различных бизнес-задач, максимально приближенных к реальным, нужно будет выбрать финансовый продукт, оценить его преимущества, понять какие могут быть риски и научиться защищать свой капитал. Быть финансово грамотным в наше время чрезвычайно важно, - подчеркнул Михаил Старичков.

Главным событием стартового дня стал онлайн-урок, который для школьников всей страны провела Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она рассказала о том, что необходимо знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами, ответила на вопросы ребят.

Олимпиада, фото 3

Сразу после окончания онлайн-урока, участники Олимпиады смогли приступить к выполнению заданий. Ну а мурманские гимназисты отправились на интерактивный мастер-класс «Невозможное возможно – тратить деньги осторожно!», который для них организовали сотрудники Отделения Мурманск.

Проект организован Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Минэкономразвития России. Соревнование проводится на образовательной онлайн-платформе «Учи.ру» и продлится до 17 мая. 

Задания рассчитаны на учащихся 1-9 классов и разбиты на 3 группы по уровню сложности для разных возрастов, для участия не требуется специальных знаний, попробовать свои силы смогут все желающие. Победителей и призеров ожидают грамоты, а участников – сертификаты. Присоединиться к Олимпиаде можно на образовательной платформе www.uchi.ru или на сайте Олимпиады www.biz.uchi.ru после регистрации.