52,5 секунды - столько времени дали организаторы конкурса для ответа на каждый из вопросов теоретической части. Из нескольких предложенных вариантов нужно выбрать один правильный. Ничего сложного, уверяют участники.
- Да нет, нормально, в принципе. Несложно. - А специально как-то готовились к конкурсу? - Честно сказать, нет. Ну, повторил инструкции, читал. Но были такие вопросы, которых нет в инструкциях, - прокомментировал обжигальщик рафинировочного цеха Андрей Зуев.
Практическая часть начинается с осмотра стропов. Нужно найти брак и объяснить, почему приспособление нельзя использовать. В развешенных образцах скрыто 20 дефектов. Некоторые из них нам показывает заместитель председателя жюри.
- Первый брак - разорван строп. Отслоение - это все в брак идет. Во втором случае сравниваем два крюка. На нем есть необходимые защелки, на этом крюке - нет. Представлена стропа, которая без брака. И люди, стропальщики, выбирают в соответствии с поставленной задачей. Есть стеллажи, тара, которую необходимо переместить. И с поставленной задачей необходимо выбрать строп, который не выбракован и переместить груз, - рассказал начальник отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности Андрей Крыгин.
Опыт, знания, мастерство - важны. Но и элемент удачи в практической части конкурса есть. Грузы разные. И не все из них просто безопасно закрепить. Более того, на этом этапе учитывается не только правильность действий, но и время. Никита Фуголь справился быстро, хотя, как признался потом, сильно волновался - непривычно работать, когда за тобой следит столько глаз. В результате у единственного участника конкурса из Заполярного третье место. На втором - Игорь Попов из Мончегорска.
- Не ожидал, что займу призовое место. У меня стаж работы очень маленький. Четвертый год начался. Но все равно получилось. Занял призовое место, - сказал аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Игорь Попов.
Победа в конкурсе - не только памятные призы, запись в трудовой книжке, но и надбавка к зарплате - от 10 до 25% плюсом к тарифной ставке. Максимальная - предусмотрена за первое место. В этот раз оно досталось Александру Степанову. Для него, как и для остальных участников конкурса, стропальщик - дополнительная, смежная, но важная профессия.
- У нас есть в отделении 4 мостовых крана десятитонных. И бывают у нас объемные грузы, мы используем два крана. У нас непрерывное производство. И в вечернюю, и в ночную смену осуществляется перемещение грузов по отделению, - отметил аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Александр Степанов.
Итоги конкурса для участников - признание мастерства и уважение коллег. Для компании это еще один шаг к стратегической цели - безопасному производству.
Читайте также: В Мурманске прошли очередные игры лиги мини-футбола МегаСпорт.
Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен


























