Мурманск
"
-2 °C

В Мурманской области осудили командира войсковой части и его подчиненных

Военные начисляли себе незаконные надбавки. Общая сумма составила более 3 млн рублей.
29.04.2021, 10:58
2561

В Мурманской области командир вынесли обвинительный приговор командиру войсковой части 38643 и его подчиненным.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере».

- Следствием установлено, что в период с августа 2017 года по декабрь 2018 года Никулин, используя предоставленные ему полномочия, с подчиненными ему капитаном 3 ранга Артемом Быковым, майором Юрием Горобцом и капитаном Тимуром Мухаметшиным (ранее осуждены), обеспечил внесение в ряд проектов приказов командующего Северным флотом сведений об установлении себе и еще 13 военнослужащим, в том числе названным офицерам, надбавки за особые условия военной службы, на которую они фактически права не имели, после чего согласовал их. В результате государству причинен ущерб на сумму почти 2 млн рублей, - сообщили в пресс-службе ВСУ СК России по СФ .

Помимо этого, командир войсковой части еще несколько раз начислял «премии».

Так, за якобы выполнение нормы прыжков с парашютом в 2017 году мужчине выплатили около 350 тысяч рублей. А с февраля 2018 года по октябрь 2020 года за «классификацию» он получил более 380 тысяч рублей.

- В период с марта 2018 года по октябрь 2020 года Никулин вместе с заместителем по воздушно-десантной подготовке Некрасовым и заместителем командира десантно-штурмового батальона по воздушно-десантной подготовке Кауновым внес в приказ командующего Северным флотом сведения об установлении себе надбавки за особые условия военной службы в повышенном размере за якобы выполнение нормы прыжков с парашютом в 2018-2019 годах, после чего согласовал их. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 611 тысяч рублей, - добавили в пресс-службе ВСУ СК России по СФ.

Ущерб, причиненный военному ведомству, возмещен в полном объеме.

Командир войсковой части получил 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на 4 года.

Некрасову и Каунову с учетом их явки с повинной,назначили наказание в виде штрафа в размерах 180 и 200 тысяч рублей.

Кроме того, тем же судом ранее заключившие досудебные соглашения Быков, Мухаметшин и Горобец признаны виновными в совершении ряда аналогичных преступлений и им назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, 3 года 6 месяцев и 3 года условно со штрафами в размере 100, 80 и 80 тысяч рублей соответственно.

Они также лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года 6 месяцев, 3 года и 2 года соответственно.

Ранее интернет-редакция ТВ-21 рассказывала о том, что уголовный розыск Кандалакши ищет подозреваемого в совершении преступления. Мужчину полицейские разыскивают за грабеж.

Читайте также: Банда вымогателей терроризировала мурманскую семью.

Фото: Елена Ястребова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен