Мурманск
I
-7 °C

Штраф за нарушение ПДД на ж/д переездах увеличили в 5 раз

Закон также применяет санкции к кондукторам в размере до 30 тысяч рублей за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта.
01.05.2021, 10:14
123

С 1 мая штраф за нарушения ПДД на железнодорожном переезде увеличен с 1 до 5 тысяч рублей, сообщило издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на поправки в КоАП России. Данный штраф оплачивается теперь в полном объеме: скидка больше не работает.

- Пересечение железнодорожного пути вне ж/д переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде либо проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, - указано в статье 12.10 КоАП России.

Этим же законом с 1 мая введена санкция за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего 16-летия, в случае неоплаченного проезда. Штраф в 5 тысяч рублей применяется в отношении водителей и 20 – 30 тысяч рублей в отношении «должностных лиц» (контролеров).

Ранее ТВ-21 рассказывал о новом расписании железнодорожных переездов в Мурманске. Теперь рано утром, днем и вечером можно уверенно ехать от Ледового дворца к морскому вокзалу, не опасаясь встать на целый час перед шлагбаумом.

Читайте также: 1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен