Мурманск
"
-4 °C

Четырех жителей Мурманской области покусали клещи

Роспотребнадзор предупредил северян как обезопасить себя и снизить риск заболевания.
04.05.2021, 16:50
987

По состоянию на 29 апреля 2021 года зарегистрировано 4 случая обращения людей в медучреждения Мурманской области по факту укусов клещей, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Пострадавшим оказана профпомощь. Установлено, что северяне вернулись из других регионов России с высоким уровнем нападения данного вида паукообразных.

Кольский полуостров не является эндемичной территорией по клещевым инфекциям, однако жители Заполярья выезжают на отдых, работу, по служебным делам в регионы, потенциально опасные по клещевым инфекциям (клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз, или болезнь Лайма, анаплазмоз и риккетсиоз).

Справочно:

Вопреки расхожему мнению, клещ ползет снизу вверх. При соблюдении правил ношения одежды при посещении лесопарковых зон, дачных участков и т.п. мест (заправленные брюки в носки, рубашка в брюки), клещ на кожу не попадет. Каждые 15–20 минут проводите самоосмотр, чтобы заметить клеща. Помните, в лесу не стоит садиться на траву. Правильное поведение может обезопасить от контакта с клещом и снизить риск заболевания.

Накануне вечером в соцсетях появилось сообщение о том, что на ребенка набросились бродячие собаки. На теле, лице и конечностях школьницы зафиксировано более 100 укусов. Александр Бастрыкин взял на личный контроль резонансное происшествие в Мурманске.

Читайте также: Мужчина пытался украсть велосипед.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен