Мурманск
!
-2 °C

Адвокат родственников погибших на мурманском рейсе назвал «Суперджет» потенциально опасным

ЧП произошло 5 мая 2019 года. В результате аварийной посадки в московском аэропорту борт загорелся. Погиб 41 человек, среди них было 26 жителей Мурманской области. Своим мнением по поводу авиакатастрофы поделился адвокат, представляющий интересы родственн
05.05.2021, 16:22
962

Прошло 2 года со дня крушения мурманского самолета в аэропорту Шереметьево. Корреспондент интернет-редакции ТВ-21 поговорил с Игорем Труновым - адвокатом, представляющим интересы родственников жертв авиакатастрофы.

- Сейчас расследование в самом разгаре. После «первой серии» - поисков виновных и их наказания, идет вторая - возмещение вреда за счет этих виновных. Пока мы не понимаем, кто виновен и с кого взыскивать. Сейчас основное внимание приковано к Химкинскому суду, где идет процесс исследования доказательств в рамках уголовного дела в отношении летчика Дениса Евдокимова, - рассказал Трунов.

По словам адвоката, по старой российской практике, а этой практике более 20 лет, расследование всех авиакатастроф заканчиваются одним - летчика признают виновным и дело сдается в архив.

- Сейчас впервые за всю историю российских авиакатастроф вот такой открытый суд, дело которого не сдали в архив и где исследуются доказательства, - подчеркнул адвокат.

Кто виновен, сейчас рассматривает суд. Изучают пожарную экспертизу.

- Мы написали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников спасательных служб. Потому что с самолета подали сигнал бедствия, а пожарные приехали к тому моменту, когда самолет уже 2 минуты горел. А по расчетам пассажиры эвакуируются за 1,5 минуты. А пожарные прибыли через 2 минуты и начали спасать не людей, а лить воду, - сказал Игорь Трунов. 

Также адвокат подчеркнул, что сейчас в воздухе находится большое количество «Суперджетов», которые потенциально опасны для жизни пассажиров при жесткой посадке.

- Поэтому мы сейчас готовим иск в Парижский суд к производителю этих шасси, - добавил Трунов.

Ранее интернет-редакция ТВ-21 рассказывала о том, что в Мурманске собаки искусали 8-летнюю девочку.

Читайте также: В Мурманской области спасатели завершили поиск рыбаков

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс.Дзен