Мурманск
0
-1 °C

На Северное полушарие надвигается «красная жара»

Данный прогноз сделал научный сотрудник Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
07.05.2021, 09:19
1296

По сообщению «РИА Новости», средние температуры воздуха с мая по июль будут выше нормы на 70%. Такой прогноз касается Северного полушария. Представленная Всемирной метеорологической организацией (ВМО) карта прогноза окрашена красным.

- Идет обзор, как эти центры выпускают свои прогнозы и как их можно скомпилировать. Представлен прогноз май, июнь, июль. Это не прогноз в категорическом виде. Здесь понятия: выше нормы, ниже нормы, норма. Везде на Северном полушарии закрашено красным цветом, который соответствует вероятности более 70% того, что буде класс выше нормы, - сказал агентству Роман Вильфанд.

Научный сотрудник Гидрометцентра России отметил, что на территории Европейской России и Урала вероятность того, что температура будет выше нормы, около 50%, а на Азиатской части вероятность больше 60%.

Роман Вильфанд подчеркнул, что прогноз ВМО для территории России совпал с прогнозом российских метеорологов, сделанным ранее. По словам ученого, прогноз носит вероятностный характер и является ориентиром для профессионального сообщества. Пока метеорологи не могут прогнозировать погоду на такой протяженный период.

Читайте также: На Мурманскую область надвигается сильная метель.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен