Мурманск
"
-2 °C

О горном окружении Мончегорского района сняли фильм

Презентация ленты состоялась в Музее истории города Мончегорска. Собравшимся представили новую киноленту и рассказали, как она создавалась: ради хороших кадров пришлось покорить не одну гору окрестностях города металлургов.
11.05.2021, 16:11
88

Создали короткометражку благодаря проекту «Сокровенность горных тундр». Напомним, реализовать его сотрудникам Музея истории города Мончегорска помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Он ориентирован на популяризацию культурного наследия и ландшафтных особенностей Мончегорского района.

Фильм демонстрирует живописные виды окрестностей города металлургов, расположенного в цепи гор Лойпишнюн. Ради ярких кадров музейные работники вместе с оператором Георгием Захарчуком прошлым летом совершили восхождение на горы Сопчуайвенч, Ниттис, Нюдуайвенч, Вурэнчуайвенч…

- Мы рассказываем об этих возвышенностях, когда проводим просветительские занятия, посвященные ландшафту и географии нашего региона. Опрашивая посетителей музея, в частности подрастающее поколение, столкнулись с тем, что не все знают, какие возвышенности окружают наш город, как называются. При этом все вершины находятся в шаговой доступности, и в выходной день, например, можно на них подняться – их высота составляет от 300 до 600 метров - и полюбоваться в каком красивом месте мы живем, - рассказала директор музея Иванна Сорокина.

О сложностях съемок фильма «Сокровенность горных тундр» собравшимся поведала зав. отделом научной популяризации и информации музея Надежда Бородкина. Это работа в период пандемии коронавируса, погодные условия и даже страх высоты.

Короткометражка представляет собой видеоряд живописных кадров под расслабляющую музыку. При этом, некоторые фрагменты сняты с помощью квадрокоптера, который удалось приобрести на грантовые средства. Посмотреть ленту можно в часы работы Музея истории города Мончегорска.

- Мы не будем размещать фильм на интернет-площадках, потому как изначально позиционировали его как просветительский продукт. Он и снят в нужном контексте: с одной стороны для расслабления – «вот ты поднялся на вершину и обозреваешь виды», с другой – его можно дополнить текстом. Раньше, когда мы говорили о ландшафте Монче-тундры нам нечего было показать, отсюда и началась вся история, - отметила Иванна Сорокина.

В скором времени музейные сотрудники представят общественности еще один фильм – «В заповедных чертогах». Он снят с помощью 3D-технологий и наглядно демонстрирует в формате виртуальной реальности панораму географического рельефа Лапландского заповедника. Презентация планируется 15 мая в ходе акции «Ночь музеев».

Проект «Сокровенность горных тундр» завершится в конце лета. До этого времени планируется выполнить маркирование территории - обустроить на горных вершинах вокруг города металлургов «Мончетундровую тропу». Ее оснастят указателями и специальными метками.

Материал подготовлен Kn51, автор Руслана Стегура.

Читайте также: Спортсменка из Никеля выполнила норматив «Мастер спорта России» на соревнованиях по плаванию.

Фото Русланы Стегура

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен