Мурманск
!
-2 °C

Открытие лагеря «Гандвиг» в Мурманской области находится под угрозой срыва

Подрядчик, выполнявший работы по строительству нового корпуса, сорвал сроки.
11.05.2021, 12:28
435

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба на «оперативке» в региональном правительстве рассказала о том, что открытие загородного стационарного оздоровительно-образовательного центра «Гандвиг» находится под угрозой срыва.

- Остается открытым вопрос работы загородного стационарного детского профильного центра «Гандвиг», расположенного на берегу Белого моря.

Ежегодно в период летних каникул данное учреждение принимало до 300 детей. В настоящее время на территории «Гандвига» в рамках модернизации учреждения проводится строительство нового корпуса для проживания 50 детей.

Подрядчиком были нарушены сроки выполнения работ, что ставит под угрозу участие лагеря в летней оздоровительной кампании, - сказала Дзюба.

Министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский прокомментировал:

- Подрядчик действительно нарушил сроки. Я две недели назад там был. Мы анализировали ситуацию расторжения с ними контракта. Эти процедуры займут порядка месяца, плюс новый конкурс. В течение полутора месяцев подрядчик обещает завершить отставание готовности объекта порядка 70%, - рассказал Сандурский.

В свою очередь, Андрей Чибис отметил, что ранее были поставлены сроки выполнения работ до 1 июня.

- Действительно, был срок - 1 июня, но с учетом того, что он (подрядчик – прим. редакции ТВ-21) не смог вовремя начать работу по благоустройству, срок сдвигается на 15 июня. С учетом процедур по вводу - конец июня, - добавил Владислав Сандурский.

Губернатор жестко потребовал закончить все работы к 1 июня.

- Из-за этой затянувшейся стройки, хотя там элементарно - поставить один корпус, есть риск того, что этот лагерь не примет детей. Смог он вовремя или не смог... Во-первых, чтобы по итогам были взысканы все штрафные санкции. Во-вторых, до 1 июня мотивируйте подрядчика без «раскачек», чтобы к 1 июня были все строительные работы завершены.

Также Чибис отметил, что с июля новый корпус в «Гандвиге» должен быть запущен.

Читайте также: Краболовный сезон в Мурманской области откроется в августе.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен