Мурманск
!
0 °C

В Мончегорске и Печенгском округе в День Победы прошли торжественные митинги

К монументам воинской славы цветы возложили участники ветеранских организаций, представители градообразующего предприятия, внуки и правнуки победителей.
11.05.2021, 20:38
89

- Это мой прадед, который не пришел с войны, пропал без вести. До сих пор мы его найти не можем. Я каждый год хожу, это честь отдать ему за мир, который на земле сейчас у нас, - рассказали Анастасия и Андрей Терещенко.

- В день 9 мая мы вспоминаем тех, кто защитил нашу свободу, наш мир, защитил на полях сражений, защитил в тылу. Поселок Никель - это не только пример воинской доблести нашего народа, когда мы освободили от захватчиков эту территорию, но и пример трудового героизма, когда восстановили полностью разрушенный плавильный цех и дали стране стратегическое сырье для дальнейшего ее развития, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров.

- Кольская компания сделала выплату каждому ветерану - 15 тысяч рублей. И я сегодня захожу в квартиры, поздравляю ветеранов. Сердце кровью обливается, потому что понимаешь - не становятся наши ветераны моложе. 
Берегите наших ветеранов, слушайте их истории. Потому что это те люди, которые воочию видели и знают, что такое война, - подчеркнула председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова.

- У меня тоже дедушка воевал, вернулся на комбинат после Великой Отечественной войны. У супруги дедушка тоже воевал. Вот буквально вчера я был в Долине Славы. И возлагал цветы к могиле брата моей бабушки Семена Калинина, который был найден только в 2019 году, а погиб в первые годы войны, защищая наше Кольское Заполярье. Поэтому для нас это не только государственный, но и личный праздник, в том числе, - подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

День Победы в Мончегорске традиционно отметили выставкой автомобилей времен Великой Отечественной, эстафетами, легкоатлетическим пробегом с возложением цветов к памятнику Защитникам Заполярья. В небе над городом прошел небольшой военный парад военной летной техники 98-го гвардейского отдельного смешанного авиационного полка, дислоцирующегося вблизи Мончегорска.

Читайте также: В Мончегорской ЦРБ вылечили последнего пациента с коронавирусом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен