Мурманск
"
4 °C

Опыт развития и модернизации производства представила Кольская ГМК

На двухдневной выставке «Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии», которая стартовала в Мончегорске 19 мая, представители Кольской ГМК поделились наработками в сфере модернизации, цифровизации производства, промышленн
20.05.2021, 11:14
433

В целом более 20 компаний металлургической, горнодобывающей промышленности, производящие оборудование для автоматизации производства, средства индивидуальной защиты представили свои разработки.

Представили опыт и знания

В программе первого дня выставки - презентация и доклады от участников мероприятия. Организатор встречи - Кольская ГМК. Представители компании рассказали, какие новшества внедряются для улучшения качества продукции и условий труда, повышения экономической эффективности.

- Современный мир заставляет все предприятия меняться, не осталась в стороне от этого процесса и Кольская ГМК. Мы трансформируем производство под те требования и нужды, которые диктует мир. Один из самых новых проектов - проект по дистанционному управлению буровыми установками на руднике Северный. После трех месяцев опытно-промышленной эксплуатации подводим итоги и делаем выводы, как эта технология будет работать дальше. Мы хотим поделиться опытом с коллегами из других предприятий, может на его основе они смогут изменить что-то у себя, - рассказал начальник отдела горно-геологических информационных систем и планирования горных работ горного управления КГМК Виталий Матвиенко.

Делиться полезными наработками с коллегами - одна из главных задач выставки. В числе проектов, представленных Кольской ГМК, - модернизация азотно-кислородной станции на мончегорской площадке компании. Ввод нового блока разделения воздуха уже повысил надежность энергоснабжения и снизил потребление энергетических ресурсов. Сейчас в связи с реконфигурацией металлургического комплекса и дальнейшей модернизацией планируется установка еще одной воздухоразделительной установки.

Большой отклик получило выступление главного специалиста научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра КГМК Вадима Рязанцева, который представил информацию по выяснению причин образования так называемого питтинга на катодном кобальте. Совместно с техническим управлением в компании провели масштабные промышленные и лабораторные испытания. Они уже дали результат, но, исследовательская работа будет продолжена.

- Кобальт является важнейшим металлом для Норникеля, поскольку используется в различных отраслях, в том числе при производстве красок, стекол, магнита, широко используется в медицине, авиационной, космической отрасли, химической промышленности. КГМК единственная компания в России освоила выпуск электролитного кобальта, - отметил Вадим Рязанцев.

Новые решения для сотрудничества

Цель участников выставки - не только обмен опытом, но и расширение производственных связей, налаживание партнерских отношений.

- Мы являемся представительством шведской компании Тапфло, которая производит мембранные пневматические насосы, - рассказал журналистам руководитель отдела центробежных насосов компании Тапфло Михаил Мизельков.

Такие агрегаты используются для перекачки агрессивных, абразивных жидкостей, особо вязких сред на химических предприятиях практически во всех отраслях промышленности.

- Мы рассчитываем, что расширим сотрудничество с КГМК, потому что некоторые виды наших насосов уже установлены в цехах компании. Сейчас привезли показать новые центробежные насосы, - добавил он.

Среди участников есть те, кто уже много лет выступает партнером Кольской ГМК, но продолжает совершенствовать оборудование и демонстрирует новинки.

- Наша компания - производитель промышленной пневмоавтоматики на российском рынке. Работаем с Кольской ГМК более 20 лет, многие решения применяются и уже зарекомендовали себя. Есть и новые, появившиеся в этом году, которые наверняка будут интересны компании. Например, пропорциональный регулятор давления для управления мембранных насосов. Он дает возможность ручного и дистанционного управления, - поделился ведущий инженер отдела продаж Камоцци Пневматика Николай Колпаков.

- Кольская ГМК сегодня делает большую ставку на цифровизацию, у коллег -участников выставки - есть новинки в этом направлении, поэтому, в первую очередь, мы посмотрим, что сегодня есть на рынке, - отметил заместитель генерального директора по горнодобывающему производству Константин Нестеров.

На выставке Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии представлено немало интересных решений. Так, Уральская горнотехническая компания привезла вентилятор шахтный местного проветривания.

- Вентилятор с высокой энергетической эффективностью, высокими показателями по давлению и по воздуху, - рассказал генеральный директор компании Анатолий Наймушин. - Кроме того, мы представляем рабочие колеса из композита. Их особенность - в легкости, что позволяет уменьшить нагрузку на подшипниковые узлы электродвигателя, увеличить межремонтные интервалы, повысить удобство пользования. У нас работает собственный конструкторский штаб, собственное воплощение.

20 мая в Городском центре культуры Мончегорска выставка Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии продолжится работой профильных специалистов. Также будет организована биржа контактов: круглые столы с участием главного механика и главного энергетика Кольской ГМК, главы Мончегорска. Кроме того, запланирован круглый стол в области качества, экологии, охраны труда и промышленной безопасности КГМК.

Источник: Kn51

Читайте также: Лучшие плакаты и видеоролики по охране труда выбрали в Кольской ГМК.

Фото Артема Сенченкова

Последние новости
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40
Общество
В Мурманской области разыскивают пропавшую кошку
В Мончегорске пропала кошка. Хозяева очень ждут её возвращения! Приметы: - Окрас светло-серый с тё...
14:36
Спорт
Северян приглашают на праздничный заплыв
8 ноября в Кольском бассейне «Гольфстрим» состоятся традиционные соревнования по плаванию, приурочен...
14:12
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53
Происшествия
Ночь была неспокойной
Ночь была неспокойной. В Мурманской области тушили пожар
В ночь на 22 октября в Кировске произошёл пожар в гараже, расположенном за домом № 32 на проспекте Л...
11:47
Погода и климат
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Сильный ветер, обрушившийся на Мурманскую область, нанёс ущерб Полярно-альпийскому ботаническому сад...
11:47
Общество
Лампочка
В центре Мурманска несколько домов остались без электричества
22 октября в Октябрьском округе Мурманска произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света о...
11:34
Общество Транспорт
город
Внимание, водители: в Мурманске ввели новые ограничения движения и парковки
С 21 октября в Мурманске вступают в силу временные ограничения движения, остановки и стоянки транспо...
11:12
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
11:00
Общество
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
В Мурманской области зафиксировали изменение цен на ряд продуктов первой необходимости. Некоторые то...
10:59
Общество
город
Северян предупредили об отключениях: полный список адресов
В Мурманске 22 октября запланированы профилактические работы на сетях водоснабжения, теплоснабжения,...
10:23
Транспорт
Самолет
В аэропорту Мурманска отменили рейсы
Сегодня, 22 октября, в аэропорту Мурманска отменили два рейса авиакомпании «Аэрофлот». Об этом сообщ...
09:53