Мурманск
!
5 °C

В Мурманской области завершилась майская сессия Медиашколы

В этом сезоне студенты Медиашколы Игоря Попова в Заполярье практиковались в написании текстов. 
20.05.2021, 12:46
46

Ребята размышляли о Дне Победы и на одну из самых острых тем этого месяца: трагедия в Казани, ее причины и возможные методы предотвращения подобных событий.

- Очень пронзительными и искренними вышли тексты про 9 Мая. Вероятно, не каждому понравится то, о чем писали ребята, некоторые работы задевают за живое, однако здорово, что они смогли честно выразить свое мнение по этому поводу, - отмечает руководитель Медиашколы Игорь Попов. - Самой острой, наверное, подборкой оказались еще не опубликованные тексты о трагедии в казанской гимназии. Мончегорские ребята писали про свои школы и о безопасности в них, есть ли в учебных заведениях детские психологи и как они выполняют свою работу.

Для одного из участников сессии - 10 классника мончегорской гимназии №1 Алексея Шкилева самым интересным оказалось задание именно про трагедию в казанской школе.

- В своем тексте я сделал акцент на буллинг среди учеников. Необходимо говорить на такие темы и не избегать их, важно, чтобы это явление правильно интерпретировали родители и учителя. Но не только грустное было на этой сессии. Например, в завершающий день мы участвовали в интересном конкурсе: нужно было написать связный текст, используя как можно больше синонимов к слову «воровать». За основу сюжета я взял реальных личностей и постарался максимально интересно и необычно написать истории. Мой текст выиграл. Еще из полезного: мы повторно прорабатывали тему репортажа, как правильно и интересно написать о событии. Самое важное здесь - прочувствовать атмосферу того, о чем пишешь, погрузиться в текст. Также мы писали о Мончегорске, описывали город и его жизнь с помощью звуков, запахов, цветов, пытались уловить его особое настроение.

Сессия, которая завершит этот сезон Медиашколы, планируется в июне. Студентам вручат дипломы об окончании Медиашколы в Заполярье и новый номер журнала «Зайцы», который они же и создавали на протяжении всего учебного года под руководством своих наставников.

Медиашкола в Заполярье - образовательный проект, инициированный «Норникелем». В городах, где работают предприятия компании, школьники осваивают профессию журналиста. В Мурманской области медиашкола открылась в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Мончегорцев обучает известный российский журналист Игорь Попов, ребят из Печенгского округа - выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

Источник: Kn51

Читайте также: Для мончегорцев с инвалидностью юрист проведет индивидуальные консультации.

Фото из архива Kn51