Мурманск
I
-13 °C

Генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко ответил на вопросы сотрудников компании

Общение в прямом эфире проекта «Корпоративный диалог» заняло более полутора часов.
02.06.2021, 20:50
413

В первом полугодии поставки сырья из Норильска снизились на 27 процентов. Это отразилось на работе Мончегорской площадки Кольской ГМК. Теперь, чтобы выполнить годовой план, после открытия навигации в Дудинке и восстановления поставок файнштейна, в оставшиеся месяцы придется работать интенсивнее. Основные переделы в Мончегорске будут задействованы на 100 процентов мощности. Но, как отметил Евгений Борзенко, он уверен, что коллектив справится.

- Мы предприняли необходимые действия в части ремонтов и подготовки нашего оборудования к возобновлению поставок сырья. И нам всем вместе необходимо еще раз взглянуть на свои рабочие места на предмет, что еще можно поправить и улучшить, - сказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Речь шла и о более отдаленных перспективах. По словам гендиректора Кольской ГМК прогноз по запасам руды на Печенгской площадке распространяется далее 2040 года. Прорабатывается возможность модернизации обогатительной фабрики, чтобы увеличить извлечение из сырья полезных компонентов. На Мончегорской площадке продолжится демонтаж неиспользуемых конструкций, очистка территории. На повестке - начало проекта «Большая медь» и завершение строительства современной линии резки и упаковки готовой продукции в цехе электролиза никеля №2.

- Мы рассматриваем вопрос строительства нового передала взамен выбывающего, в будущем выбывающего цеха элетролиза никеля №1, - продолжил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Реализован будет ряд экологических проектов. Сейчас изучается возможность уменьшения выбросов на ТЭЦ. Снизить воздействие на окружающую среду и нагрузку на близлежащую территорию помогут новые фильтры в рафинировочном цехе и новая труба в сернокислотном отделении.

- У нас большая, очень серьезная программа модернизации химико-металлургического цеха. Мы наработали очень большой и богатый опыт в переработке остатков хлорного растворения от новой технологии цеха электролиза. И набрали базу данных, которая сама нам подсказала пути решения. Поэтому на сегодня есть и приказ, и программа развития химико-металлургического цеха, в том числе и со строительством, - отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Прозвучало: компания сохранит все меры поддержки территориям присутствия. Сокращения персонала в связи с широким внедрением автоматизации и цифровизации на производстве не планируется. Более того, есть предварительное решение о строительстве в Мончегорске жилья для сотрудников Кольской ГМК.

- Мы хотим делать компанию лучше, привлекать лучших работников, но рынка Мончегорска нам не хватит для того, чтобы восполнить те потребности, которые у нас будут со строительством новых переделов. Поэтому вопрос строительства жилья встал сам собой, - добавил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

«Корпоративный диалог» - традиционный для «Норникеля» формат встреч с руководителями подразделений. Для сотрудников компании - это возможность получить ответ на свой вопрос во время онлайн-эфира из первых рук и без искажений.

Читайте также: Корпоративные кадровики «Норникеля» сыграли в квиз.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен