Мурманск
!
4 °C

В Мурманске обсудили реализацию мероприятий второго этапа проекта «Nickel-Tourism - 2025»

Это совместная инициатива Мурманского арктического государственного университета и центра «Вторая школа» в Никеле.
03.06.2021, 20:32
179

Проект направлен на развитие индустрии гостеприимства в Печенгском округе. Это важно для территории, переживающей социально-экономическую трансформацию. На первом этапе специалисты социологической лаборатории МАГУ провели анкетирование, изучили, насколько жители муниципалитета готовы работать в туристической отрасли, какие дополнительные компетенции им нужны.

- И следующий этап - в соответствии с теми данными, которые мы получили в рамках исследования, мы сейчас уточняем те образовательные программы, которые мы хотели и планировали изначально запустить. Одна из этих программ связана с гостиничным и ресторанным бизнесом. Она будет первая. Мы планируем, что приступим к обучению по этой программе осенью, когда начнется осенний семестр. И здесь надо отметить, что в рамках исследования нам уже около 100 человек прислали свои пожелания участвовать в этой программе. То есть запрос очень большой, - рассказала руководитель проектного офиса Мурманского арктического государственного университета Анна Попова.

Вторая программа будет посвящена управлению туристической территорией в арктической зоне. Это направление для менеджеров. Предполагается, что оба курса пройдут в совмещенном онлайн (для теории) и оффлан (для практики) формате.

- Для того, чтобы интенсивно развивался туризм, нужно заниматься кадрами. Потому что туризм - такая сфера, куда приходят представители различных специальностей работать. Но если они не владеют определенными компетенциями, конечно, они в ходе своей работы их набирают все равно на практике. Но если мы хотим, чтобы это было быстрее… То есть, если у них будут знания, умения и навыки, этот процесс пойдет быстрее. Я думаю, это одна из задач перепрофилизации, Печенгского округа в связи с закрытием там объектов промышленных, - добавила руководитель проектного офиса Мурманского арктического государственного университета Анна Попова.

Планируется, что одними из первых слушателей курсов станут преподаватели Печенгского техникума. Это позволит в дальнейшем выстроить стройную систему среднего (в техникуме) и высшего (в университете) профессионального образования в сфере туризма.

- Мы постоянно обсуждаем, и у нас есть различные проекты, которые нацелены на трансформацию Печенгского политехнического техникума. И одна из идей - придумать новую историю техникума так, чтобы эта была востребованная история у тех ребят, которые живут у нас, и чтобы она имела непосредственное отношение к современности, к новым векторам развития территории, - сообщил директор центра «Вторая школа», депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко.

Напомним, проект «Nickel-Tourism - 2025» - один из шагов по реализации концепции развития Печенгского округа, разработанной совместно муниципальными, региональными властями и «Норникелем».

Читайте также: Билет в лето: юные северяне отправились в санаторий «Вита».

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен