Мурманск
!
10 °C

В «Норникеле» назвали победителей конкурса IMAKE

Победителями конкурса юных изобретателей IMAKE, организованного «Норникелем», стали шесть школьников из Норильска, Дудинки, Мончегорска и Читы.
03.06.2021, 13:49
296

Конкурс проводится для привлечения внимания подростков и молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности и воплощения идеи изобретений в действующие прототипы.

38 школьников из Норильска и Дудинки Красноярского края, Мончегорского и Печенгского районов Мурманской области, Читинского и Газимуро-Заводского районов Забайкальского края представили свои идеи в фиджитал-формате: участники выступали в студиях в городах, а эксперты оценивали проекты изобретений на онлайн-трансляции.

Победителями стали шесть школьников:

  • Алия Акберова (Норильск), проект Умная расческа Clever Comb
  • Николай Сунчугашев (Дудинка), проект Магнитная розетка
  • Максим Даев (Норильск), проект Ультразвуковой скребок для автомобилей
  • Павел Пашедко (Мончегорск), проект Аман - система для работы с детьми с аутизмом
  • Тимофей Глуховский (Мончегорск), проект Обработка и утилизация использованных масок
  • Дарья Задорожина (Чита), проект Система безопасности для ребенка

- За время проведения конкурса уровень идей настолько вырос, что их сложно назвать детскими изобретениями, - отметил эксперт конкурса юных изобретателей IMAKE, руководитель отдела Кванториум Астраханского школьного технопарка Евгений Цырульников. - Удивляет и сложность задач, которые участники ставят перед своими проектами, и связанная с этим технологичность изобретений.

Авторы перспективных проектов будут работать над прототипами своих изобретений с менторами. А после снятия карантинных ограничений члены жюри примут окончательное решение об участии каждого изобретателя в офлайн-выставках в составе международных делегаций.

Помимо проектов победителей, Норникель поддержит еще и проекты четырех финалистов: умный компостер Ноль органических отходов Дениса Целикова из Мончегорска и сортировщик пластиковых крышечек СортПласт Артема Курловича из Норильска рекомендованы для реализации на базе фаблабов. Для Алексея Иванникова из села Кактолга Газимуро-Заводского района, автора проекта Ручной электроразрядный пропольщик, будет организована экскурсия в читинский Центр молодежного инновационного творчества, а Алена Белимова из Читы, увлекающаяся ракетомоделированием и удивившая жюри проектом Стенд для тестирования тяговых характеристик твердотопливных ракетных двигателей, посетит Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

Оценивая работы ребят, эксперты давали рекомендации по доработке и сферам применения изобретений. Андрей Шклярук, начальник управления заказчика по информационным технологиям Кольской ГМК, прокомментировал: В азиатских странах медицинские маски активно использовались еще до пандемии, а сейчас изобретение Тимофея Глуховского приобретает большую актуальность не только для использования в медицинских учреждениях и торговых центрах, но и в местах проведения массовых мероприятий.

Конкурс юных изобретателей IMAKE - проект благотворительной программы Мир новых возможностей компании Норникель, который реализуется с 2018 года. За четыре года существования проекта его участники неоднократно были членами российских делегаций на международных выставках изобретателей, представляли свои проекты в Индонезии и Швейцарии и становились обладателями медалей и дипломов. Подробнее о конкурсе - на сайте инженерного марафона IMAKE.

Источник Kn51.

Читайте также: Андрей Грачев: Там где вахта – там проблемы!

Фото из архива Kn51

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Дежурный по Печенге от 12 сентября
19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
10:22
Вечерние новости от 11 сентября
Вчера, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
Вчера, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
Вчера, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
Вчера, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
Вчера, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
Вчера, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
Вчера, 19:08
Мусор
Учёные и волонтёры вместе очищают побережье Заполярья
Арктика мусор Североморск Мурманская область волонтерство
Вчера, 18:57
Люди
Новое региональное подразделение появилось в Мурманске
Мурманск суд
Вчера, 18:48
Мурал
Мурал в честь педагога украсил мурманский колледж
Общество Мурманск мурал колледж
Вчера, 18:39
Центр
В Мурманске открыли новый центр для детей
Общество Мурманск детский центр
Вчера, 18:31