Мурманск
!
1 °C

По сценариям северян в Мурманской области снимут короткометражные ленты

В проекте «Киношкола «Печенгафильм» определили победителей.
07.06.2021, 16:01
139

Итоги подводили онлайн. Конкурс - результат пяти месяцев работы, в течение которых северяне осваивали технологии кино, учились емко и эмоционально выражать свои мысли при помощи искусства. Мысли разные. Без классики - мелодрамы о разбитой любви не обошлось. 

- Он вообще просто не интересовался ее жизнью. Вычеркнул ее из своей жизни. И не спрашивал, о ней, не знал. Это случайна встреча. Так бывает, - рассказала победитель проекта «Киношкола Печенгафильм» Татьяна Егорова.

Сценарию Татьяны - мелодраме «Ошибки молодости» жюри присудило третье место. На втором - «Капсула времени» Анны Цедрик. Своего героя Анна отправила в Печенгу времен Второй мировой. Это рассказ о взаимоотношениях поколений, стремлении понять друг друга и о том, что никогда не должно повториться - о войне.

- Я видела себе картинки, что он пытался взять винтовку Мосина, но за счет двойной экспозиции, он как бы мимо нее… То есть он хочет вмешаться, боится немца. В общем, мне кажется, что это интересный ход, когда ты понимаешь, но не можешь ничего исправить, сопереживаешь и делаешь свои выводы, - отметила победитель проекта «Киношкола Печенгафильм» Анна Цедрик.

На первом месте работа Екатерины Фомичевой с интригующим названием «Кот идет со мной». Это история про мальчика-аутиста из детдома, его друга-кота и о том, как они вместе нашли себе семью. Как отметило жюри - сценарий насколько интересный, настолько и сложный. Дети и животные - непростые артисты.

- Давайте так сделаем. Мы с вами выбираем сейчас три фильма. Я вам сейчас объявлю. Но мы их снимем все вместе. Так или иначе, все будут задействованы, - сообщил режиссер, куратор проекта «Киношкола Печенгафильм» Никита Чисников.

Так завершение одного проекта стало началом другого. Съемки короткометражных лент в Печенгском округе запланированы на июнь. А уже осенью фильмы можно будет увидеть на региональных кинофестивалях.

- Мы считаем, что зарождение такого проекта на территории Печенгского округа даст толчок для того, чтобы местное сообщество имело больше возможностей, у людей возникали навыки, которые позволяли бы им снимать классное кино, - сказал директор центра «Вторая школа», депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко.

Проект «Киношкола Печенгафильм» организовали Центр «Вторая школа» и творческое объединение «Нордфильм» при поддержке компании «Норникель».

Читайте также: «Добавь городу красок»: в Печенгском округе и Мончегорске объявлены победители конкурса.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен