Мурманск
"
-4 °C

Рыбакам добавили квоту на вылов семги в реке Кола

Данную информацию представил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.
07.06.2021, 11:00
400

Рыбакам-любителям увеличили объем вылова семги на 1-ом и 2-ом участках реки Кола. На прошедшем оперативном совещании Андрей Чибис затронул тему, которая была поднята на прошлой неделе.

- Я просил разобраться с обращением рыбаков, которое появилось в Сетях по поводу любительского лова на реке Кола, якобы запрет пошел и так далее, - обратился губернатор к региональному министру природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

По словам Сергея Абаринова, работа была проведена и выяснилось следующее:

- Немного исторического экскурса. На реке Кола и ее притоках - река Кица - сформированы 4 рыболовных участка для организации любительского рыболовства. С 2010 года данные участки находятся в аренде у федеральной структуры - это «Главрыбвод», - сказал Абаринов.

Как оказалось, договор аренды на пользование этими участками у «Главрыбвода» заключен до 2030 года.

- В 2021 году Полярный филиал ВНИРО установил объем вылова семги на всех участках на реке Кола в объеме 2 273 кг, что на 1 517 кг меньше, чем это было в 2020 году. Из всех объемов рыбы, которая добывается, идет на любительское рыболовство, часть на научные работы. И 1 488 кг - это на цели разведения малька. В этом году произошло следующее - наука уменьшила объемы за счет уменьшения для целей любительского рыболовства, не учитывая вопросы социальной важности данного вида деятельности для жителей Мурманской области и ее гостей, - добавил глава миниприроды.

Также Сергей Абаринов отметил, что министерством проведена работа с «Главрыбводом», в ходе которой установлено, что для целей разведения малька данной организацией в этом году требуется всего 488 кг из заявленных научным учреждением 1 488 кг.

- В этой связи «Главрыбвод» 2 июня направил соответствующее обращение в Росбыроловство и ВНИРО с целью уменьшения их объемов до 488 кг, а оставшийся объем - 1 000 кг - направить для целей любительского рыболовства, которые будут нами в последующем распределены на участок 1 и 2 реки Кола, - подытожил Абаринов.

Читайте также: В Мурманске появится набережная и арктический музей.

Фото: Елена Ястребова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен