Мурманск
!
-4 °C

Заработная плата в 2021 году: размер и правила расчета

О том, какого минимального размера оплаты труда нужно придерживаться и как рассчитать сумму зарплаты, – в нашем материале.
07.06.2021, 14:22
1211

Зарплата работника за полный месяц не должна быть ниже минимального размера, установленного по стране, региону или отрасли.

В случае нарушения требований работодателем, ему грозит штраф. Его размер от 10 до 30 тысяч рублей – для индивидуального предпринимателя (ИП) и от 30 тысяч рублей – для организаций.

О том, какого минимального размера оплаты труда (МРОТ) нужно придерживаться и как рассчитать сумму зарплаты – расскажем в нашем материале.

Минимальная зарплата. Какой она должна быть?

Заработная плата работника за месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда, это предусмотрено статьей 133 Трудового Кодекса Российской Федерации. Здесь речь идет о работнике, который полностью отработал норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности.

С 1 января федеральный минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 рубля. Размер минимального размера оплаты труда определяется по медианной зарплате, а не по прожиточному минимуму, как было до принятия новых правил.

При назначении зарплаты сотрудников нужно учитывать и региональный минимальный размер оплаты труда. Российские субъекты могут установить минимальный размер оплаты труда самостоятельно, при этом он не может быть ниже федерального.

Если работник трудится в таком регионе, его зарплата должна быть больше или равна региональному минимальному размеру оплаты труда. Такие ограничения должны соблюдать только работодатели, которые присоединились к региональным соглашениям. При этом если регион в течение 30 дней после публикации соглашения не направил письменный мотивированный отказ, то его присоединят автоматически.

Однако если регион отказался или в нем таких соглашений, то там должны платить зарплату не ниже федерального минимального размера оплаты труда.

Действует ли в регионе повышенный минимальный размер оплаты труда

Увеличить зарплату нужно тем сотрудникам, которые с 1 января за полностью отработанный месяц и до удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) получают меньше минимального размера оплаты труда. Индексацию можно провести путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и уже с начала года начислять и выплачивать работникам не ниже минимального размера оплаты труда.

В нашей статье не рассматривается отраслевой минимальный размер оплаты труда. Узнать о нем можно в отраслевых соглашениях, которые размещены на официальном сайте Министерства труда Российской Федерации.

Может ли начисленная зарплата быть ниже минимального размера оплаты труда?

В том случае, если работник трудится в режиме неполного рабочего времени, и такой режим работы установлен его трудовым договором, заработная плата выплачивается пропорционально фактически отработанному времени. Причиной является то, что работник полную норму не вырабатывает, так как ему установлена меньшая продолжительность рабочего времени. То есть это нормально.

Например, в ООО «Ястребок» работает Елена, которая совмещает работу с учебой в университете. Для ее должности установлен месячный оклад, который равен минимальному размеру оплаты труда при полной рабочей неделе (40 часов). Однако девушка работает всего 20 часов в неделю, поэтому ее труд оплачивают пропорционально отработанному времени. ООО «Ястребок» начисляет Елене зарплату в сумме 6 396 рублей. Рассчитывается это по следующей формуле: 12 792 рубля × (20 часов / 40 часов × 100 %).

Также получать меньше минимального размера оплаты труда могут те, кто работают по совместительству. А также те, кто отсутствовал на работе из-за отпусков, болезней и тому подобное. В этих случаях зарплату сравнивают с минимальным размером оплаты труда, рассчитанным исходя из отработанного рабочего времени.

Какие выплаты включаются в расчет минимального размера оплаты труда

Ознакомившись с редакцией Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) от 2002 года, можно увидеть, что раньше в статье 133 было сказано, что в минимальный размер оплаты труда не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты, а идут сверх минимального размера оплаты труда. В новой редакции Трудового Кодекса Российской Федерации нет таких указаний. В Трудовом Кодексе Российской Федерации сказано, что месячная зарплата работника, который полностью отработал норму рабочего времени, не может быть ниже минимальной.

Когда появилась новая редакция, стали возникать вопросы:

- Здесь имеется в виду месячная зарплата, а в соответствии со статьей. 129 Трудового Кодекса Российской Федерации, заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от количества, качества, условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Исходя из этого получается, что в зарплату входит и компенсационная, и стимулирующая части.

Некоторые думают, что в таком случае можно сделать оклад, например 10 тысяч рублей, а компенсационными и стимулирующими выплатами довести его до минимального размера оплаты труда.

С одной стороны - можно было бы и так толковать. Однако все эти моменты урегулировал Конституционный суд. А ведь его решения обязаны исполнять всем работодатели.

Какие выплаты должны идти сверх минимального размера оплаты труда?

Выплаты компенсационного характера:

  • такие как доплата за сверхурочную работу, за работу в ночное время, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 11.04.2019 № 17-П)
  • доплата за замещение временно отсутствующего работника, совмещение профессии либо расширение зон обслуживания (Постановление КС РФ от 16.12.2019 № 40-П).
  • районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера (постановление КС РФ от 07.12.2017 № 38-П)

Региональные и отраслевые соглашения могут вводить особые условия про доплаты и надбавки.

В 2020 году вышло постановление, где суд указывает на то, что стимулирующие выплаты, например, премии, тоже должны идти сверх минимального размера оплаты труда (Постановление Верховного суда Российской Федерации от 10.02.2020 № 65-АД20-1).

Таким образом, в минимальный размер оплаты труда не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты, районные коэффициенты, надбавки за работу в районах Крайнего Севера. Они идут сверху.

Работодатель обязан проконтролировать, чтобы не вышло так, что  в трудовых договорах с работниками указан, к примеру, оклад - 10 тысяч, а все остальное доведено до минимальной оплаты размера труда компенсационными и стимулирующими выплатами. Такой порядок на сегодняшний день неверный.

Читайте также: Здоровое питание.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен