Мурманск
!
-4 °C

Апатитский филиал МАГУ открывает кампус в Мончегорске

Насколько аудитории готовы принять студентов, проверили руководители заинтересованных сторон - Мончегорского политеха, МАГУ и Кольской ГМК.
08.06.2021, 20:27
285

В лабораториях, где четыре года придется заниматься студентам-первопроходцам новых для региона направлений подготовки («металлургия» и «автоматизация технологических процессов») почти все готово. Правда, не везде еще успели расставить все элементы оборудования, снять с них упаковку. Не хватает пока жалюзи на окнах, проекторов на потолке и непременного атрибута всех университетских аудиторий - учебных досок. Но все это уже закуплено и к сентябрю, к началу занятий, будет на своих местах.

- Здесь будет находиться лабораторное оборудование, которое буквально по последнему слову техники, немецкого производства. Во-первых, оно новое. А во вторых, это те лабораторные работы, которые можно уже использовать и выполнять с помощью компьютерных технологий, - сообщила директор филиала Мурманского арктического государственного университета в Апатитах Ольга Островская.

Поясним, немецкие разработчики поставляют не только как говорят IT-шники «железо», но методический комплект к нему с готовыми заданиями для лабораторных работ. В Апатитском филиале МАГУ, головном для мончегорского кампуса, такого оборудования пока не было.

- Такого уровня лабораторий пока нет, особенно по химии. Мы может еще можем по горному делу что-то представить, но химической лаборатории такого уровня нет. Поэтому огромное спасибо Кольской ГМК за ту поддержку, которую она оказала нам, - добавила директор филиала Мурманского арктического государственного университета в Апатитах Ольга Островская.

Новые для региона направления подготовки по специальностям высшего профессионального образования, открываемые в Мончегорске - результат коллаборации двух учебных заведений - Мурманского арктического государственного университета и Мончегорского политехнического колледжа. И итог этой работы расширяет возможности, как вуза, так и колледжа. С одной стороны, использовать обновленные аудитории и оборудование они будут вместе. С другой - у выпускников политеха появляется возможность продолжить свое образование.

- Сейчас у нас выпускники по специальности «Металлургия цветных металлов» выразили очень сильную заинтересованность в получении высшего профессионального образования именно у нас, здесь, не покидая город Мончегорск, - отметила директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко.

Бюджетных мест на «металлургию» и «автоматизацию технологических процессов» пока нет. Но и платить студентам за обучение не придется. Расходы берет на себя Кольская ГМК. Более того, чтобы проект стал возможным, компания за три года вложила в развитие материальной базы профессионального образования свыше 57 млн рублей. У «Норникеля» в Мурманской области большие планы. Для их реализации нужны квалифицированные кадры.

- И жизнь, она же в круговороте - кто-то уходит на пенсию, нужны новые кадры. И все время необходимо обновляться. Ну и естественным образом необходима, так сказать, «свежая кровь», чтобы на производстве были новые современные идеи. Поэтому, я уверен, что сотрудничество долгосрочное, если не сказать, что навсегда, - сказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Создание условий для подготовки специалистов с высшим образованием в Мончегорске - часть соглашения о социально-экономическом партнерстве, которое в прошлом году заключили правительство Мурманской области и «Норникель». Всего по нему компания инвестирует в развитие региона свыше 2 млрд рублей.

Читайте также: Кольская ГМК на час приостановила работу основного плавильного оборудования.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен