Мурманск
I
-11 °C

Северян приглашают на мероприятия ко Дню России

12 июня наша страна отметит государственный праздник – День России. Региональные учреждения культуры приглашают присоединиться к праздничным мероприятиям.
11.06.2021, 14:17
171

В главном здании Мурманского областного художественного музея 11 июня в 15.00 состоится семейный праздник ко Дню России. Гостей ждет посещение выставок музея, показы мультфильмов о России и творческий мастер-класс «Ромашковое поле».

Накануне праздника для своих посетителей подготовила праздничную программу Мурманская областная библиотека для слепых и  слабовидящих. Специалисты проведут литературно-музыкальный час ««Русь, Россия, Родина моя» для людей старшего поколения. В этот день для них прозвучат произведения известных русских поэтов и музыкальные композиции о России и Мурманской области.

Областная научная библиотека включила в свою предпраздничную программу документальные фильмы из коллекции Президентской библиотеки о государственных символах России,  квиз,  исторический нарратив «Сделано в России» о достижениях наших соотечественников. Для юных читателей подготовлена викторина «Государственные символы России» и  виртуальная  игра «Знатоки истории». Посетители  смогут попробовать свои силы в составлении электронного пазла «Флаг России» и совершить занимательное путешествие по интернет-ресурсам «Президент России – гражданам школьного возраста», «Россия – Родина моя!». Стать участником мероприятий можно, придя в библиотеку 11 июня.

Интересную программу для жителей и гостей региона подготовил Мурманский областной дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. 11 июня в 18.30 состоится большой концерт творческих коллективов заполярной «Кировки» и Мурманской области.

12 июня Дворец культуры организует областной фестиваль традиционной певческой культуры «В северной сторонке» - гостей ждут в сквере на улице Ленинградской в Мурманске. Старт программы в 13.00.  Пройдут выставки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, народным играм, танцам и фланкировке (крутке казачьей шашкой).

В 14.00 начнется концертная программа с участием детских коллективов и коллективов поморской и саамской культуры. Продолжат программу выступления коллективов, представляющих песенную культуру различных регионов России.

В рамках «В северной сторонке» пройдет фестиваль национальных культур «Праздник дружбы». В концертной программе примут участие национальные культурные общества, проживающие на территории Заполярья. Кроме того, для гостей фестиваля выступит фолк-бэнд «Шемрокъ», который исполнит танцевальные мелодии и песни, используя инструменты разных стран: волынки, русские жалейки, мандалины, гусли, банджо и многие другие.

Для юных северян в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке пройдет познавательный медиаэкскурс «Многоликая Россия». Читатели узнают, какие народы и народности проживают на территории нашей страны, рассмотрят их национальные костюмы, прикоснутся к их народным промыслам и увидят, какой вклад каждый народ вносит в культурное богатство нашей страны, и найдут то общее, что объединяет всех жителей России.

Виртуальное путешествие по многонациональной России для ребят пройдет 12 июня в 12.00 в группе библиотеки. Кроме того, в разделе «Живая медиатека» на сайте учреждения сотрудники подготовили для читателей кроссворд «Россия – самая большая страна в мире!». Он посвящен городам, республикам и необычным местам России.

Читайте также: По дороге в Териберку построят площадку для отдыха за 9,8 млн.

Фото: gov-murman.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен