Мурманск
I
-9 °C

Никельчане отправились на пленэр на остров Варлама

Все эти ребята - участники проекта «Творческая лаборатория «Заповедные мотивы», реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».
15.06.2021, 15:17
46

Воспитанники Детской художественной школы Никеля через изобразительное искусство знакомятся с природой и животным миром Кольского полуострова и заповедника «Пасвик». Для юных художников организовали пленэр на заповедном острове Варлама и реке Паз.

Лаборатория создана на базе Детской художественной школы Никеля. Ее участники осваивают пленэрную живопись и параллельно изучают растительный и животный мир родного края. Для них организованы серии мастер-классов по рисованию птиц, растений Печенгского округа, занятия по изучению природных памятников и особенностей растительного мира региона.

- На этот раз у нас была экскурсионная поездка в заповедник и пленэрные зарисовки, - рассказала руководитель проекта - директор ДХШ №1 Оксана Васильева. - Дети поднимались на орнитологическую вышку, увидели дом-музей Ханса Сконинга. А еще наши ребята поработали на берегу реки Паз - кто с графикой, кто с акварелью. Во время поездки мы также опробовали новый фотоаппарат с объективом для макросъемки, который приобрели по проекту. С его помощью при съемке природы можно запечатлеть мельчайшие детали.

Во время поездки на остров Варлама юные художники пообщались с одним из орнитологов заповедника - Еленой Феониной, которая рассказала им о работе ученых. Например, про кольцевание птиц и как ученые определяют степень зрелости кладки птичьих яиц.

- И дети, и мы просто в восторге от поездки, - рассказала Оксана Васильева. - Повезло с погодой, интересная экскурсия. В заповеднике сама атмосфера располагает к творчеству. Из удивительного - увидели во время наблюдений гагару, а самое поразительное - заметили на дереве небольшого медвежонка, хорошо, что на расстоянии.

Как рассказала Оксана Васильева, на осень для участников проекта запланировано двухдневное занятие с пленэром, также в планах мастер-классы и познавательные поездки. Работы ребят, созданные в ходе проекта, будут оформлены в тематическую выставку.

Источник: Kn51

Читайте также: В Мончегорске прошел фотоквест.

Фото: Оксаны Васильевой и Александры Синяк

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен