Мурманск
!
5 °C

Жители Мурманской области продолжают встречать медведей

В региональное министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства поступило несколько обращений о появлении косолапых.
19.06.2021, 17:13
2363

В Мурманской области активизировались медведи. В большинстве случаев косолапых к людям приводит обычное любопытство.

- К нам поступило несколько обращений о появлении медведей, однако все они находились в значительном удалении от населенных пунктов. В большинстве случаев медведей к людям приводит обычное любопытство. Они осматриваются и уходят, - прокомментировал министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

Основной причиной появления медведей вблизи городов и поселков является человеческий фактор. В период весны и части лета медведи испытывают недостаток в растительных кормах в непосредственной среде обитания. А свалки  и отходы привлекают медведей доступностью пищи.

При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону «112» и/или направить сообщение в министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. При появлении диких животных на территории населенных пунктов необходимо сообщать в службу ЕДДС и в органы УМВД по Мурманской области.

Читайте также: В Мурманской области стаю маленьких лисят сняли на видео.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен