Мурманск
!
4 °C

Терский берег: от Умбы до Варзуги

Сюрреалистические пейзажи, песчаные дюны, поморские села, стадо диких лошадей, труднодоступные горные перевалы, северное сияние и не только, оставит массу впечатлений у путешественника, решившего исследовать Крайний Север.
27.06.2021, 09:40
888

Большая часть Терского берега находится за Северным полярным кругом и начинается с Умбы.

Фото 2

Вдоль берега тянутся старинные поморские поселения с яркими домиками. Кажется, что ты попадаешь в прошлое – лет на 30-50 назад. Жемчужина Кольского Заполярья: Умба-Кузрека-Оленица-Кашкаранцы-Варзуга-Кузомень-Чаваньга-Тетрино-Стрельна-Чапома-Палица-Сосновка-Поной.

Умба – это одно из самых старинных поселений на побережье. Здесь есть множество магазинов и несколько гостиниц. Многие туристы приезжают со своими палатками и разбивают палаточный городок поближе к реке, чтобы полюбоваться природой, а заодно и порыбачить.

Фото 3

Но если хочется пожить поморской жизнью, то местные жители с удовольствием примут путешественников на ночлег, а заодно и научат делать из теста запеченные фигурки – козули. 

Поселок состоит из двух частей - Старая и Новая Умба. В Новой Умбе нет ничего примечательного. Зато в Старой Умбе есть на что посмотреть – поморские домики с корягами, экотропа, старинная церковь. 

Фото 6

 

Фото 4

Познакомиться с поморским бытом можно в местном музее, в парке петроглифов Канозера или съездить в каменный лабиринт на мысе Аннин крест. Происхождение и назначение этих этнографических комплексов до сих пор остается загадкой.

фото 7

Кузрека

Большую известность этому поселку принес ежегодный праздник Поморской козули.

фото 8

Его начали отмечать с 2010 года. Местные мастерицы лепят уникальные хлебные фигурки. Олени, коньки, бычки, коровки, козлики и другие.

Здесь одно из самых уединенных мест. Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, то вам сюда.

Фото 9

Мобильная связь отсутствует, нет электричества (многие пользуются генераторами), магазинов тоже нет.

Зимой в селе жизнь замирает. Лишь редкие туристы заглядывают в Кузреку, чтобы полюбоваться невероятными поморскими пейзажами.

фото 9

Оленица

Это село расположено в 65 километрах от Умбы. Оленица известна своим месторождением глендонитов - причудливых камешков, которые поморы называют рогульками.

фото 10

С виду обычный камешек с рожками, но стоит его распилить и откроется причудливый узор и особенный узор.

А еще здесь живет мастер на все руки - бывший моряк, украсивший свой двор сказочными персонажами. Здесь есть хулиган, птицы, лодка и многое другое.

Фото 11

Тяга к искусству появилась у северянина с появлением внуков.

Кузомень

Приехать сюда отважится не каждый. Чтобы добраться до села, нужно преодолеть не один километр по песчаным дюнам.

Фото 12


Есть какие-то моменты, ради которых сюда стоит приехать. Это дикое стадо лошадей, некогда колхозных коней, постоянно выметающие песками дома и кладбище, на котором до сих пор можно увидеть плиты 19 века местных помещиков – местный колорит.

фото 13

Откуда здесь появились пески? Все дело — во влиянии человечества. Люди занимались вырубкой лесов, стада скотоводов поедали траву. Таким образом, и возник этот сюрреалистический и невероятный пейзаж Кузомени.

фото 0

С ночлегом проблем не возникнет. Туристы могут поселиться в гостевом домике, но большинство все-таки предпочитают заночевать на побережье в палатке. А милые лошадки обязательно вас навестят.

фото 14

Кашкаранцы

Раньше деревня считалась довольно большой, здесь имелись отдельно стоящая церковь и приходская школа.

фото 14

В Кашкаранцах всего лишь две улицы с традиционными поморскими приземистыми домиками, а на берегу возвышаются – маяк гидрометеорологической станции и Церковь Тихвинской иконы Божьей Матери. Ради этого сюда и заглядывают туристы.

фото 15

Варзуга

Варзуга – одно из немногих поморских селений, вставших не у моря, а на реке в 20 км от устья и является самым старым поселением в Мурманской области. 

фото 16

Село  поделено на две части: Успенскую и Никольскую. Добраться с одной на другую можно только на транспорте. И дело вовсе не в огромном расстоянии, а в том, что преодолевать его приходится по воде – на лодке. 

фото 19

Эта деревня сочетает в себе много достопримечательностей – от памятника Александру Невскому, Успенской церкви, стоянки древних людей до памятника всех жителям села, погибшим в различные воины.

фото 17


Еще одна изюминка Варзуги – это плавающие коровы. Наевшись вдоволь зеленой травы, коровы переплывают реку и идут домой.

фото 18

В этой местности нет гостиниц и ресторанов. Лучше захватить с собой палатку и еду.

Читайте также: В Териберке из-за аварии часть поселка осталась без электричества.

Фото и видео: Елена Ястребова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен