Мурманск
!
3 °C

Кольская ГМК наращивает производство

Поставки сырья из Норильска возобновились после навигационной паузы в Дудинке.
06.07.2021, 19:34
144
Производство

В Мурманск пришли уже два сухогруза с файнштейном Заполярного филиала «Норникеля». Перерыв в поставках был связан с особенностями порта Дудинка. Он - единственный в мире, принимающий морские суда, чьи причалы уходят под воду во время паводка.

Поэтому каждый год в начале лета примерно месяц во время большой воды на Енисее, в Мурманске грузов из Норильска не ждут. Теперь суда с файнштейном для Кольской ГМК снова пошли по расписанию.

- Задача Кольской компании выйти на плановые нагрузки, поднимая постепенно производство первой и второй площадок Цеха электролиза никеля в соответствии с технологией, - рассказал заместитель генерального директора - директор производственного департамента Кольской ГМК Дмитрий Гетман.

На межнафигационную паузу наслоились и недопоставки файнштейна в первом полугодии - сырья из Норильска пришло на 27 процентов меньше. Теперь, чтобы выполнить годовой план, придется работать интенсивнее.

- Второе полугодие будет сильно загруженным на максимальной производственной мощности. Соответственно, в первом полугодии мы занимались тем, что готовили производство к этой повышенной переработке. Соответственно, все службы компании, как ремонтные, так и технические были вовлечены в этот процесс.

Часть ремонтов со второго полугодия мы перенесли на первое полугодие. Выполнили все необходимые планово-предупредительные и профилактические ремонты. То есть можно сказать, что мы готовы к повышенной переработке сырья, - отметил Дмитрий Гетман.

Основные переделы в Мончегорске будут задействованы на 100 процентов. Такого в современной истории компании еще не было. Поэтому к возобновлению поставок в Кольской ГМК готовились серьезно.

- Основные ремонтные работы были проведены по Рафинировочному цеху, Цеху элетролиза никеля (по обеим площадкам - это замена ванн, в основном) и Химико-металлургическому цеху. То есть это те подразделения, которые участвуют в переработке файнштейна Заполярного филиала, - добавил Дмитрий Гетман.

Напомним, по актуализированному весной прогнозу, «Норникель» в этом году планирует произвести 190-200 тысяч тонн никеля. Единым никелерафинировочным центром компании является Кольская ГМК.

Читайте также: Каждому вакцинированному сотруднику КГМК - подарок от компании.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен