Мурманск
0
-1 °C

В Печенгском округе трудовые отряды школьников КГМК выходят на работу

Уже двенадцатый год КГМК дает подросткам возможность в период летних каникул открыть трудовой стаж, поработать на благо своих городов и получить первую зарплату. Как и в прошлом году, в период пандемии традицию не стали прерывать, но внесли соответствующи
06.07.2021, 08:47
79
Трудовой отряд

Торжественные открытия преобразовали в организационные собрания для небольших групп, а профориентационные тренинги будут проводиться в онлайн-формате.

В Печенгском округе сегодня провели организационные собрания ТОШевцев. Для юных сотрудников компании в Никеле и Заполярном провели инструктаж по охране труда и промышленной безопасности. В приграничном поселке в трудовых отрядах КГМК в этом сезоне будут работать 20 ребят, в Заполярном - 30. Их рабочая неделя будет пятидневной, начало четырехчасовой смены в 9 утра.

Как и в прошлые годы, решать все рабочие вопросы школьникам помогают воспитатели. Как рассказал один из них - Сергей Каракулов, ребятам из отрядов ТОШ выдали полные комплекты спецодежды и средства индивидуальной защиты. А с учетом непростой эпидобстановки, они ежедневно будут проходить термометрию, работать в масках. Трудовой фронт ТОШевцев в Никеле - улицы и скверы поселка, а также популярная среди его жителей Тропа здоровья.

.
 
Для многих подростков приграничного поселка работа в ТОШ - первый трудовой опыт. К слову, в этом году большинство подростков, пожелавших обрести этот опыт - девушки: 12 из 20.

- Здесь главное даже не заработать деньги, а решить вопрос, чем заняться летом, - поделилась  девятиклассница Виктория Котова. - Я хожу в секции, а они летом не работают. ТОШ - хорошая возможность провести время с пользой для поселка, в котором живу.

- Решила провести летние каникулы работая, - рассказала Мария Макридова. - У меня папа работает в КГМК, и мне интересно узнать о его работе и о градообразующем предприятии в целом.

- Я уже работала в трудовом лагере на базе школы №20. Теперь воспользовалась возможностью пойти в ТОШ Кольской ГМК и заработать деньги на будущее - тратить зарплату сразу не собираюсь, - поделилась Надежда Трескина. - Летом осталась в Никеле, поэтому решила потрудиться. И рабочий график удобный, потому что после обеда можно заниматься своими делами. Одни плюсы!

Другим плюсом станет профориентационный онлайн-тренинг «Твой выбор». Для ребят из Печенгского округа его проведут практические в их первые рабочие дни.

Источник: Kn51.

Читайте также: Производство Кольской ГМК во втором полугодии выйдет на максимальные мощности.

Фото: Алена Афанасова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен