Мурманск
!
2 °C

«Норникель» поддержал фотовыставку «Мир в лицах» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Проект приурочен к Международному дню коренных народов мира, ежегодно отмечаемому 9 августа.
08.07.2021, 16:52
53
Фотовыставка

Сегодня, 8 июля, в штаб-квартире ЮНЕСКО (англ. UNESCO; United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) в Париже при поддержке «Норникеля» открылась выставка «Мир в лицах» известного российского фотохудожника Александра Химушина. Автор лично представил коллекцию из более чем 170 художественных фотопортретов представителей разных народов мира, снятых в аутентичной национальной одежде в местах проживания. Проект приурочен к Международному дню коренных народов мира, ежегодно отмечаемому 9 августа. Выставка продлится до конца августа 2021 г.

В торжественном открытии выставки приняли участие официальные представители ЮНЕСКО, Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД России), «Норникеля», а также коренных народов России (в том числе и герои работ Александра Химушина).

.

«Норникель» разделяет цель проекта — рассказать миру о коренных малочисленных народах, привлечь внимание к их проблемам и способствовать их разрешению. Многие представленные на выставке фотопортреты сделаны при поддержке компании на Таймыре, где проживают долганы, энцы, ненцы, эвенки и нганасаны.

- «Норникель» многое делает для сохранения и развития самобытной культуры коренных малочисленных народов, проживающих на Крайнем Севере. Я благодарю компанию за поддержку выставки и неравнодушное отношение к будущему малых народностей, — прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный Посол, Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

- Сохранение природы, традиций и культуры коренных народов, поддержка и новые возможности для развития исконных видов деятельности - вот темы, которые сближают организации, художников и творцов. Участвуя в выставке проекта „Мир в лицах“ в штаб-квартире ЮНЕСКО, „Норникель“ продолжает сотрудничество с Александром Химушиным, которое началось в 2018 г. с экспедиции на Таймыр. Благодаря его творчеству весь мир может увидеть удивительных, красивых людей, проживающих в отдаленных уголках нашей планеты, в том числе на Севере России, - прокомментировала директор департамента общественных связей «Норникеля» Татьяна Смирнова.

.

- Отрадно, что мой проект находит отклик у представителей бизнеса, которые не понаслышке понимают важность проблемы сохранения уникального наследия коренных малочисленных народов и делают многое для поддержки проектов, связанных с сохранением традиционных культур. Так, благодаря партнерству с „Норникелем“ я смог побывать в отдаленных уголках полуострова Таймыр. В этом году наше сотрудничество вышло на новый уровень, ведь сегодняшняя масштабная фотовыставка в ЮНЕСКО состоялась именно благодаря поддержке „Норникеля“. Очень рад нашему сотрудничеству и надеюсь на полноценное партнерство и в дальнейшем», — прокомментировал фотохудожник Александр Химушин.

«Норникель» регулярно участвует в проектах, направленных на экономическое и социальное развитие коренного населения Таймыра. В 2020 г. «Норникель» заключил соглашение о сотрудничестве с организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера, населяющих территорию Таймырского полуострова. Вместе с ними был разработан комплексный план содействия развитию народов на общую сумму 2 млрд руб. План рассчитан на пять лет. Программа будет действовать до 2024 г. и включает поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, а также финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических и социокультурных проектов.

О проекте «Мир в лицах»

Идея проекта «Мир в лицах» родилась в 2014 г. В коллекцию авторского фотопроекта Александра Химушина на сегодняшний день входят портреты представителей более 100 народов. Последние годы Александр работает над проектом в Сибири. Его проект во многом способствует росту интереса к коренным народам Сибирского региона по всему миру.

.

В 2018 г. Александр Химушин при поддержке «Норникеля» посетил Таймыр, где сделал серию фотопортретов коренных жителей региона — долган, нганасан, энцев, ненцев, эвенков. В 2018 г. Александр Химушин был приглашен сотрудничать с Комиссией Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека для подготовки к 70-летию Декларации защиты прав человека. В 2019 г., официально объявленном Годом языков коренных народов мира, Александр Химушин был приглашен провести выставку проекта «Мир в лицах» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Выставка была приурочена к Постоянному форуму ООН по вопросам коренных народов (UNPFII), на котором присутствовали представители многих народов мира, а также официальные лица и представители разных государств.

Читайте также: «Норникель» поддержит проекты ФИДЕ по развитию детских и юношеских шахмат.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен