Мурманск
!
-1 °C

В Кольской горно-металлургической компании продолжается прививочная компания

На этом предприятии непрерывного цикла, где от здоровья сотрудников зависит стабильность выпуска стратегического металла, более 30 процентов уже сделали первую аппликацию прививки от ковида.
13.07.2021, 19:41
113
Медработник

Электромонтер цеха материально-технического обеспечения Кольской ГМК Николай Росляков пришел за первой прививкой прямо с рабочей смены. 

- Любая прививка важна. Грипп… Без разницы, что это может быть. Любая вакцинация важна. Если она есть, ее нужно делать, вот и все. Я всегда делаю все прививки, которые есть. Делаю прививки всегда, - сказал Николай Росляков.

В коридоре очереди нет не от того, что мало желающих. Просто так построена работа прививочных кабинетов в Кольской ГМК, чтобы записавшиеся на вакцинацию приходили каждый в свое время, минимизируя риски. Сотрудница группы подготовки производства контрольно-аналитического центра КГМК Ольга Зайченко записалась на прививку у секретаря, прямо в своем подразделении. В ее коллективе вакцинировались почти все.

- Я не волновалась, поэтому чувствую себя замечательно. Я доверяю нашим прививкам. И готова второй раз идти, - отметила Ольга Зайченко.

С начала пандемии Кольская ГМК принимала все меры для того, чтобы оградить коллектив от вируса: перевела часть сотрудников на удаленную работу, обеспечила защиту людей на рабочих местах. Следующий этап - дать возможность коллективу сделать прививку практически на рабочем месте.

- Первым у нас открылся прививочный пункт на руднике «Северный» в Заполярном. Второй на базе АБК ЦЕН-2 и третий - обогатительная фабрика так же в Заполярном. Мы еще рассчитываем открыть один или два прививочных пункта. Вакцинированы первой прививкой у нас уже под 32 процента.

А вакцинированы полностью порядка 20 процентов. Процесс набирает обороты. Когда мы принесли такую возможность сюда, на производственные площадки, темпы вакцинации у нас резко увеличились, - сообщил заместитель генерального директора - директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

В Мончегорске в здравпункте ЦЭН-2 ежедневно вакцинируются порядка 30 человек. Процедура та же, что и в прививочных кабинетах больниц - врач спрашивает о хронических заболеваниях, измеряет температуру, давление и уровень кислорода в крови и только после этого делается прививка.

- Вакцинация в компании добровольная. Но, мы все понимаем, что важность создания коллективного иммунитета не ограничена только предприятием, но и в целом Мурманской областью.

Поэтому мы, как и другие организации присоединились к компании по вакцинации и максимально содействуем нашим работникам в простоте и удобстве получения этой услуги, - уточнил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и социальным проектам Максим Иванов.

На количество решивших добровольно сделать прививку положительно влияют и встречи коллектива с медицинскими специалистами и главными врачами медучреждений. В КГМК уверены, что основное препятствие к вакцинации, если не считать физическую возможность, это страхи перед неизвестностью.

Читайте также: Норильск приглашает архитекторов со всего мира.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен