Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области ввели вакцинацию для ряда граждан

До 1 сентября 60% работников отдельных сфер подлежат профилактическим прививкам от коронавируса.
14.07.2021, 11:15
1654
Прививка

В связи с продолжающейся угрозой распространения COVID-19 главным государственным санитарным врачом региона Леной Лукичевой 13 июля подписано постановление №116 «О проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям на территории Мурманской области».

В нем отмечено, что эпидемиологическая ситуация характеризуется как напряженная, а лидерами по числу заболевших являются Мурманск и Кольский район.

Анализ заболеваемости показывает, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет (около 90% от всех заболевших). Отмечен рост числа заразившихся, которые активно посещают общественные места (торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, парки, бары, рестораны), пользуются общественным транспортом, в частности маршрутными такси.

Постановлением №116 определены категории граждан, которым предписано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19.

- Принято решение о том, что подлежат вакцинации в качестве профилактических мер отдельные категории и группы граждан.

Это сферы торговли, сферы сдачи в аренду недвижимости и объектов, салоны красоты, косметические и спа-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны, фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные центры, - сообщил в соцсетях губернатор региона Андрей Чибис . 

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах, установленных Постановлением №116, необходимо организовать и обеспечить проведение профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции не менее 60% от общей численности работников, сотрудников вакциной, прошедшей государственную регистрацию в России, в установленные сроки:

  • до 12.08.2021 первым компонентом или однокомпонентной вакциной;
  • в срок до 01.09.2021 - вторым компонентом вакцины.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также: Российские семьи назвали доход, чтобы свести концы с концами в пандемию.

Фото: vk.com/covid_murman

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен