Мурманск
!
5 °C

Рейнджеры идут по Мончетундре

Утверждение Михаила Пришвина: «Охранять природу - значит охранять родину» волонтеры проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» ставят во главу угла. Их проект поддержала компания «Норникель»: авторы вошли в число победителей конкурса социальных п
15.07.2021, 15:49
132
«Норникель»

Год назад команда активистов занималась восстановлением популяции лососевых на Кольском полуострове, реализуя проект «Дом лосося». Нынешняя их затея - расширить зону деятельности по охране природных ресурсов Заполярья. Чем они занимаются сейчас, Kn51 рассказал их руководитель Валерий Иркашев.

Задача - сберечь природные ресурсы Заполярья

Прошедшей зимой активисты организовали рейд по пилотному проекту «Вокруг границ Лапландского заповедника» (реализуется совместно с Баренц-отделением Всемирного фонда охраны природы). Рейд провели вместе с сотрудниками заповедника. Они прошли более 60 км по озерам Чунозеро, Охтозеро до реки Нижняя Пиренга, высматривая следы дикого северного оленя.

- Олень выходит за пределы охраняемой территории и может стать легкой добычей браконьеров, важно его сберечь. Поэтому пилотный проект мы воплощаем параллельно с «Центром общественных рейнджеров», - объяснил Kn51 один из авторов идеи и руководитель проекта Валерий Иркашев. - К слову, наш новый проект поддерживают правительство Мурманской области и региональное Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Еще один природоохранный рейд - «По следам первооткрывателей Монче-тундры» - провели в апреле. На снегоходах команда с волонтерами несколько раз пробила увлекательный маршрут. Они побывали на станции Имандра, в Монче-губе, Мончегорске, проехались по озерам Имандра и Лумболка. Изучили фотографии, документы первых экспедиций Рихтера, Ферсмана, Крепса... Листали публикации в Мончегорской центральной библиотеке, в Музее истории города, в Музее цветного камня им. В.Н. Дава... Общались с почетными жителями Мончегорска, с ветеранами труда...

- Занимались исследованиями, чтобы понять, как наши первопроходцы изучали эти природные территории, в том числе в плане запасов полезных ископаемых. Хотелось убедиться - город здесь будет стоять и в дальнейшем. В результате родилась идея устроить краеведческий марафон «По следам первооткрывателей Монче-тундры», - рассказывает Валерий Иркашев.

.

Авторам проекта не просто любопытно самим узнать о строительстве города, как жили в то время люди, работали, заводили семьи. У них есть желание делиться этой информацией с мончегорцами, особенно с молодыми: пусть знают историю, а возможно и пройдут историческими маршрутами на лодках, снегоходах вместе с активистами.

- Когда здесь начинали добывать полезные ископаемые, между людьми - промышленниками и биологами - не возникало разногласий в том, что город надо строить и развивать. Они понимали: все должно находиться в гармонии с природой. Герман Михайлович Крепс первоначально перед строительством города рекомендовал заложить здесь заповедник для сохранения дикого северного оленя. И теперь мы видим, что Лапландский заповедник занимает половину Мончегорского района. Что значимо! Он - индикатор природной среды. Мы сейчас, как бы кто ни говорил, людям показываем, что Мончегорск - практически самый зеленый город Мурманской области.

Техника прибывает, волонтеры стажируются

На сегодняшний день важнейшая задача проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» - восстановление природной среды и ликвидация накопленного экологического ущерба. Речь не только о металлургическом производстве. Большой урон нанесли лесоразработки и лесосплава. Чтобы задача выполнялась не разово, а постоянно, в каждый свой следующий проект команда закладывает приобретение нового оборудования и техники. Так у них появилось три снегохода, пассажирский прицеп на четверых, аэролодка и два УАЗа - Patriot и «Экспедиция». Вся эта техника позволяет сделать рейды полноценными.

.

Но главное - все-таки не техника, а люди, которые присоединяются к активистам. Это не обязательно волонтеры - просто неравнодушные жители, которые верят, что природу можно сохранить и восстановить.

- О своей работе мы говорим в соцсетях. Поддерживаем там несколько групп, а в них зарегистрировано уже более 500 человек. О нашей деятельности рассказывают региональные СМИ. Дело в том, что лучше всего природные территории охраняют те люди, которые на данной территории живут, - уверен Валерий Иркашев. - 2021 году мы собираем полноценную природоохранную бригаду и готовы выполнять крупные экологические задачи по восстановлению природы после накопленного экологического ущерба, научного мониторинга экосистем и биоразнообразия Кольского полуострова, общественной охране окружающей природной среды, развитии эковолонтерского движения. Чем больше мы показываем свое присутствие вдоль границ заповедника и других природных территорий, чем больше проводим экологическое просвещение с рыбаками, охотниками, туристами и т.д., тем лучше наши волонтеры совместно с государственными рейнджерами на практике впитывают в себя природоохранные вопросы и стажируются. Они на местах получают достоверную информацию о состоянии природной среды.

Растет гараж, увеличиваются планы

В межсезонье активисты подготовили летнюю технику и с приходом тепла возобновили акции по очистке водоемов. Поскольку их возможности увеличились, то и планы на предстоящее лето тоже выросли.

- Мероприятия по очистке водоемов в проекте «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» я считаю одними из самых важных. Мы уже провели пять «охот» на пластик. Учитывая опыт прошлого года, мы взаимодействуем с Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, плотно работаем с корпоративными волонтерами «Комбината добра», - напомнил Валерий Иркашев. - Что держит человека на Севере? Природа: чистые реки, лососевая рыбалка, грибная и ягодная охота, животный мир, лесные угодья... Природа и лечит, и восстанавливает силы, и привлекает новых людей на Север.

Под руководством Валерия Иркашева мончегорские эковолонтеры подали предложение включить в программу «На Севере жить» охрана и восстановление благоприятной окружающей среды Мурманской области, в том числе Мончегорского и Печенгского районов.

Уже приведен в порядок родник Габбрский, один километр реки Вите и столько же - реки Монче.

- Монче - лососевая река, с которой начинается город. Мы сделали ее и Мончегорск чище на 59 мешков мусора. 90% - пластик! ПО проекту «Сохраним лососевых для будущих поколений» совместно с охраной Лапландского заповедника и Ассоциацией «Русский лосось» мы чистили зону заповедника. Вывезли 54 мешка мусора.

Перспектива? Из волонтеров - в госинспекторы

Кроме того, команда под устоявшимся уже названием «Дом лосося» включилась в экологический марафон «Понеслось» (проводит компания «Норникель») и в наступившем сезоне участвовала в его открытии в Лапландском заповеднике. Она вошла в число участников реализации проекта «Мыс мечты».

.

По установленному образцу в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» команда зарегистрировала свои планы по очистке водоемов в Министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области и собирается очистить 22 км береговой полосы: озер Имандра и Лумболка, рек Вите, Монче и Ярва.

- Сейчас параллельно с «Центром общественных рейнджеров Мончетундра» мы в партнерстве с ассоциацией «Русский лосось» реализуем еще один комплексный природоохранный пилотный проект «Сохраним лососевых для будущих поколений». Пять эковолонтеров прошли обучение на право управления аэролодкой в специализированной организации, получили сертификаты, и права на управление. Теперь у нас есть обученные люди, и проект мы можем выполнить. А по «Рейнджерам» мы обучили на судоводителей 12 мончегорцев и волонтеров «Комбината добра». Большинство из них успешно сдали экзамены и уже получили права на управление маломерными судами, - рад Валерий Иркашев. - Чтобы участвовать в природоохранных рейдах на труднодоступных территориях, нам необходимо уметь управлять различной техникой: мотоциклом, снегоходом, лодкой, квадрациклом. А еще - развести костер, в зимнее время разбить полевой лагерь, приготовить еду в полевых условиях, выжить без связи и при низкой температуре... Мы готовим таких людей, которые могут потом выбрать себе вторую профессию. Они - практически готовые государственные инспекторы по охране окружающей среды.

Активисты проекта благодарят компанию «Норникель» - за возможность участвовать в программе «Мир новых возможностей», администрацию Мончегорска - за помощь в утилизации мусора, своих партнеров - Ассоциацию «Русский лосось» - за внедорожную технику, эковолонтеров и местных жителей - за активность и поддержку.

Источник: Kn51.

Читайте также: Азам предпринимательства будут обучать школьников Печенги.

Фото: Валерий Иркашев

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен