Мурманск
!
2 °C

Завершилась третья неделя Большой норильской экспедиции

Ученые провели сбор образцов зообентоса на реке Далдыкан, а также продолжили мониторинг чистоты воды на реке Амбарная.   
21.07.2021, 15:47
58
Экспедиция

На данный момент на объектах исследований работает отряд биологов под руководством директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Зои Янченко.

- Каждый член экспедиции у нас отрабатывает свою часть: зоологи – зоологическую, ботаники – ботаническую, гидробиологи берут пробы воды. То есть мы все одновременно работаем на тех же самых точках, что и в прошлом году, - пояснила Зоя Янченко.

Биологи собирают отдельных представителей зообентоса для анализа вручную при помощи гранулометрического сита для сортировки организмов по размерам.

.

На следующей неделе к полевым исследованиям ученых присоединится отряд «Наземные экосистемы», который возьмет пробы почвы, донных отложений и растительности вдоль берегов речной системы района.

Основными направлениями исследований экспедиции этого года станут поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. 

На протяжении шести месяцев, до ноября-декабря, планируется движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

.

Читайте также: В Кольской ГМК рассказали о влиянии пандемии на социальные гарантии.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен