Мурманск
"
5 °C

Настало время сделать генеральную уборку на берегу реки Ура

В Кольском районе Мурманской области, на пляже реки Ура, прошел Арктический субботник в поддержку проекта «Чистая Арктика».
03.08.2021, 11:55
452
Уборка

Близость с федеральной трассой Р-21 Кола, ведущей из Санкт-Петербурга к автомобильному пункту пропуска Борисоглебский на границе с Норвегией, делает эти места  доступными и популярными. Ежегодно сотни северян и гостей Кольского Заполярья в жаркие дни приезжают на пляж за стойким северным загаром. И, конечно, неизменные атрибуты такого отдыха - еда и напитки. А результат - горы мусора, которые убирают волонтеры. 2 августа акцию по большой уборке поддержали работники Кольской ГМК - участники программы корпоративного волонтерства Комбинат добра.

- Мы, как волонтеры компании Норникель, рады сегодня присоединиться к большому проекту Чистая Арктика. Цели и задачи Комбината добра и Чистой Арктики схожи - сделать мир чище и сделать мир лучше, - рассказала журналистам региональный куратор корпоративного волонтерского движения Комбинат добра Ольга Горчакова. - Экологическое направление - одно из приоритетных у нас в компании. Поэтому когда мы можем не только что-то локально делать в городах присутствия компании, но и присоединиться к таким большим, всероссийским проектам, это всегда очень ценно для нас.

Одна из постоянных участниц экоакций - участница Комбината добра Ольга Зыппельт - сравнила Арктический субботник с генеральной уборкой дома:

- Это как в квартире: сделаешь генеральную уборку - приятно. Мы не просто убрали участок берега реки Ура, а сделали чище нашу Родину. Мончегорск -наш дом, Мурманская область - наш дом, страна - наш дом. И в доме надо убираться! Мы также занимаемся экопросвещением, экообучением, раздельным сбором отходов - у нас большой спектр экологических направлений. Во всем участвуем. И постоянно обучаемся, развиваемся, вовлекаем других и радуемся тому, что после нас становится чисто!

Ежегодно власти Кольского района, волонтеры и активисты различных экологических движений проводят уборку на берегу реки Ура, но помойка, а иначе и не скажешь, спустя несколько дней, словно феникс возрождается на прежнем месте.

- Не нужно ждать каких-то акций или мероприятий, чтобы поучаствовать в субботниках, уборке территорий. Нужно заниматься этим каждый день, чтобы это стало образом жизни и главное - не оставлять после себя мусор, чтобы не приходилось целенаправленно выезжать и убирать, - уверена заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.
- Такой урон экологии и природе приносит наш отдых, наше времяпрепровождение в хорошую погоду... Призываю всех и каждого после таких мероприятий просто забирать с собою мусор! - призывает одна из участниц акции - Татьяна Ковтун из компании Атомэнергосбыт.

Государство и крупный бизнес сегодня вкладывают много сил и средств, чтобы ликвидировать в Мурманской области ранее накопленный ущерб и минимизировать текущее воздействие на природу. Например, на рекультивацию свалки в Дровяном по нацпроекту из федерального бюджета выделено порядка 2 миллиардов рублей, работы уже начались. На очереди нейтрализация пометохранилища птицефабрики Снежная и очистка Кольского залива Баренцева моря от подводного металлолома. В то же время крупный бизнес, работающий в регионе, последовательно решает экологические задачи на своем фронте.

- Современные тенденции говорят о том, что и в международной повестке это имеет важное значение. Для нас это еще и геополитическая задача, - отметила Ольга Кузнецова. - Благодаря реализации проектов по реконфигурации производства Норильского никеля сократились выбросы диоксида серы после закрытия плавильного цеха в Никеле. В Мончегорске в этом году закрылся металлургический цех и выбросы полностью прекратились. Со следующего года начнется строительство новой, зеленой металлургии, как мы ее называем. И все остальные компании тоже смотрят в эту сторону.

Напомним, идея проекта Чистая Арктика принадлежит капитану атомного ледокола 50 лет Победы Дмитрию Лобусову из Мурманска и капитану ледокола Геннадию Антохину из Владивостока. Главная задача - создать единую программу по очистке арктических территорий. В июле презентация проекта прошла в Общественной палате РФ и получила широкую поддержку. Чистая Арктика стартовала 11 июля с субботника в Норильске, на который местные жители выходили семьями, и отправкой к Северному полюсу из Мурманской области одного из самых больших и мощных пассажирских ледоколов в мире - 50 лет Победы. 2 августа атомоход вернулся в Мурманск из арктической экспедиции, а вместе с ним и легендарный путешественник Федор Конюхов, ставший лицом проекта.

Источник: Kn51.

Читайте также: В Лапландском заповеднике стартовала первая волонтерская смена экомарафона Понеслось.

Фото: kn51.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
 
Вечерние новости от 20 октября
Вечерние новости от 20 октября
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике. Узнаем, почему западные страны беспоко...
Вчера, 21:00
Туризм
Помещение
Загадочный и мистический. Легендарный научный объект в Мурманской области
В Мурманской области есть место, которое на протяжении десятилетий привлекает внимание путешественни...
Вчера, 20:54
Происшествия
Теперь нельзя верить даже собственным ушам: мошенники вышли на новый уровень
Теперь нельзя верить даже собственным ушам: мошенники вышли на новый уровень
Мошенники начали использовать искусственный интеллект для подделки голосов настоящих сотрудников пол...
Вчера, 20:12
Спорт
Баскетбол
Корпоративные состязания сотрудников подразделений «Норникеля» прошли в Заполярье
3 вида спорта, 3 производственные площадки и 95 игроков. В Никеле прошли корпоративные состязания со...
Вчера, 19:46
Общество
КВН
Мончегорск на один вечер стал столицей заполярного юмора
«Севернее только шутки». Мончегорск на один вечер стал столицей заполярного юмора. Там прошла игра к...
Вчера, 19:33
Образование
Студенты
В Мурманске состоялся областной слёт «Юных полярников»
В Мурманском арктическом университете дали старт новому учебному году для молодых исследователей Сев...
Вчера, 19:17
Экономика
Рейтинг
Мурманская область за прошлый год потеряла четыре позиции в рейтинге
Эксперты РИА подготовили ежегодный рейтинг регионов по научно-технологическому развитию. Первые стро...
Вчера, 19:01
Экономика
Севморпуть
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике
Евросоюз собирается соперничать с Россией и Китаем в Арктике. В первую очередь, за торговые маршруты...
Вчера, 18:46
Туризм
Поезд
Специальный туристический поезд откроет новый сезон в Заполярье
«Лыжная стрела» совсем скоро начнет новый зимний сезон и вновь приглашает любителей активного отдыха...
Вчера, 18:24
Экономика
Деньги
В 2027 году неработающих пенсионеров ожидает очередное повышение выплат
В 2027 году неработающих пенсионеров в России ожидает очередное повышение страховых выплат по старос...
Вчера, 18:04
Общество
еда
Северная кухня покорила столичных шефов
Блюдо Мурманской области вошло в итоговое меню пятого сезона гастрономического проекта «География Ро...
Вчера, 17:33
Общество Погода и климат
город
Мурманскую область окутает туман 21 октября
Мурманская область Переменная облачность. Ветер западный, юго-западный ночью слабый, днем умеренный...
Вчера, 17:00
Общество
Тайны заполярных глубин показали на видео
Тайны заполярных глубин показали на видео
Заполярный дайвер Антон Волощук поделился в социальных сетях завораживающими кадрами очередного подв...
Вчера, 16:22
Общество
люди
Родителям приготовиться: с 1 января 2027 года изменятся правила выезда детей
С 1 января 2027 года детям младше 14 лет потребуется собственный загранпаспорт для выезда за пределы...
Вчера, 15:43
Общество
На традиционной рыбной ярмарке в Мурманске произошли изменения
На традиционной рыбной ярмарке в Мурманске произошли изменения
В Мурманске продолжается работа еженедельной ярмарки «Наша рыба» в ТРЦ «Форум». Однако в ассортимент...
Вчера, 15:18
Происшествия
ДТП
ДТП с пострадавшим. В центре Мурманска произошла серьезная авария
У дома № 78 на проспекте Ленина произошло ДТП. По предварительной информации, столкнулись два трансп...
Вчера, 15:07
 
Дневные новости от 20 октября
Дневные новости от 20 октября
В Мурманск с рабочим визитом прибыл генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге. От профессиональ...
Вчера, 15:00
Общество
Северяне заметили необычную гостью
В 2026 году кедровок стали встречать далеко за пределами привычного ареала. Птицы появились не тольк...
Вчера, 14:49
Погода и климат
Мурманск
Аномальное тепло зафиксировали в Мурманске 
20 октября 2026 года в Мурманске в 12:00 температура воздуха достигла отметки +11,5 °C. Это значение...
Вчера, 14:38
Происшествия
Калининград
Из горящего автомобиля спасли мужчину: водитель потерял сознание после ДТП
В Калининградской области сотрудник Росгвардии спас мужчину из автомобиля, который загорелся после Д...
Вчера, 14:17
Происшествия
Одна покупка в интернете обернулась неприятностями для мурманчанки
Одна покупка в интернете обернулась неприятностями для мурманчанки
В Мурманске 41-летняя женщина стала жертвой интернет-мошенника при попытке купить видеокарту. Северя...
Вчера, 14:16
Общество Транспорт
Машина
7 дней на решение проблемы. В Мурманской области настойчиво обратились к хозяину машину
В связи с тем, что принадлежащие вам транспортные средства обнаружены с признаками брошенных (бесхоз...
Вчера, 14:11
Медицина Общество
люди
Врач назвал неочевидные причины частых простуд у северян
Старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета ГУП Александр Умнов перечислил привыч...
Вчера, 13:43
Происшествия
Вандалы
Неизвестные разгромили игровую площадку в Мурманске
На детской игровой площадке на улице Гагарина, 22 в Мурманске снова зафиксирован акт вандализма. Неи...
Вчера, 13:40