Мурманск
!
1 °C

«Норникель» подвел финансовые итоги первой половины 2021 года

Компания объявила промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) за первое полугодие 2021 года.
06.08.2021, 18:26
126
«Норникель»

Как отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин, первое полугодие 2021 года оказалось богатым на события, которые оказали разнонаправленное воздействие на финансовые результаты компании.

- С одной стороны, в результате временной приостановки работы двух рудников Норильского дивизиона, а также Норильской обогатительной фабрики, мы потеряли существенные объемы производства и, как результат, недополучили выручку и прибыль, прокомментировал Владимир Потанин. - Стоит отметить, что к настоящему моменту рудник Октябрьский уже работает на полную мощность, рудник Таймырский восстановился на 80% и после проведения оперативных ремонтов Норильская фабрика - до 85% мощности. Полное восстановление рудника и фабрики планируется в четвертом квартале. С другой стороны, на глобальных сырьевых рынках сформировалась благоприятная конъюнктура для корзины наших металлов. Ее устойчивость, однако, будет зависеть от того, как быстро исчерпается краткосрочный эффект роста мировой экономики после беспрецедентного падения в прошлом году, как долго продолжится стимулирующая денежно-кредитная политика крупнейших центральных банков и рост оптимизма инвесторов касательно темпов декарбонизации мировой экономики.

Вместе с этим существенно увеличивается налоговая нагрузка на компанию в результате изменений налогового режима в России. Помимо повышения налога на добычу полезных ископаемых в 3,5 раза, которое уже повлияло на наши финансовые результаты первого полугодия, правительством уже объявлено о возобновлении взимания экспортных пошлин на никель и медь во втором полугодии, и, судя по публичным комментариям, корректировка налоговой системы, вероятно, этим не закончится.

По словам Владимира Потанина, реализация стратегии устойчивого развития компании вышла на качественно новый уровень. Так, 1 июня 2021 года Совет директоров компании утвердил новую комплексную стратегия в области экологии и изменения климата, которая фокусируется на сокращении вредного воздействия на воздух, воду, почву, биоразнообразие, а также обращение с отходами и работу хвостохранилищ. Установлен 21 целевой показатель, который компания должна достигнуть к 2030 году.

- Эта стратегия определила конкретные цели по каждому из направлений, которые уже интегрировались в программы краткосрочной и долгосрочной мотивации менеджмента, - отметил Владимир Потанин. - В рамках сокращения воздействия на воздух был полностью закрыт плавильный цех на Кольском полуострове, в результате чего, прекратились выбросы диоксида серы на границе с Норвегией, а в целом по Кольскому дивизиону их сокращение составит 85% уже до конца этого года. В Норильском дивизионе продолжилась активная стройка производственных объектов «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе. С учетом инвестиций в экологию, а также расходов, направленных на модернизацию и обновление оборудования и основных фондов, капитальные вложения компании почти удвоились до 1 млрд долл. в первом полугодии. При этом, масштабная программа модернизации энергетических активов и инфраструктуры, нацеленная на повышение промышленной безопасности и повышение энергоэффективности, привела к сокращению выбросов углекислого газа в 2019-2020 гг., что позволило нам выпустить первую партию безуглеродного никеля.

Как сообщили в компании, консолидированный выручка в первом полугодии 2021 года выросла на 33% до 8,9 млрд долл. США благодаря росту биржевых цен на металлы и увеличению продаж палладия и родия, связанных с выходом на проектную мощность новой технологии производства МПГ на Кольской ГМК.

- Показатель EBITDA вырос в 3 раза до 5,7 млрд долл. США вследствие низкой базы первого полугодия 2020 года, когда были признаны расходы по экологическим резервам в размере около 2 млрд долл. США, связанные с компенсацией ущерба окружающей среде, вызванного утечкой дизельного топлива, - продолжил Владимир Потанин. - Чистый оборотный капитал вырос под воздействием ряда сезонных и временных факторов до 1,8 млрд долл. США, которые, мы ожидаем, должны развернуться во втором полугодии и привести к нормализации уровня рабочего капитала. Свободный денежный поток сократился почти в два раза до 1,4 млрд долл. США главным образом из-за выплаты возмещения экологического ущерба Росприроднадзору согласно решению арбитражного суда в первом полугодии. Чистый долг компании вырос до 7,7 млрд долл. США, при этом соотношение чистого долга к EBITDA выросло незначительно до 0,7х и остается на консервативном уровне, ниже среднего уровня задолженности в течение бизнес-цикла. Финансовая устойчивость компании была подтверждена рейтингами инвестиционного уровня от всех трех ведущих международных рейтинговых агентств.

Подробнее - nornickel.ru.

Источник: Kn51.

Читайте также: В Мончегорской больнице новый компьютерный томограф и флюорограф.

Фото: kn51.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен