Мурманск
!
3 °C

Уволенная женщина подала в суд на Пенсионный фонд Мурманской области

О ходе процесса рассказали в пресс-службе ведомства.
06.08.2021, 13:13
6811
Женщина

Кандалакшским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску северянки к Управлению Пенсионного фонда о признании незаконным решения об отказе в единовременной выплате средств пенсионных накоплений.

В исковом заявлении истец указала, что была уволена со службы в таможенных органах РФ по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. В соответствии со статьей 50 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» ей была назначена пенсия за выслугу лет.

Северянка обратилась в УПФ с заявлением о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, однако ей было отказано в назначении единовременной выплаты в связи с отсутствием требуемого стажа работы в районах Крайнего Севера, необходимого для назначения пенсии.

УПФ возражало против удовлетворения иска, указав, что военная служба и приравненная к ней служба, в том числе служба в таможенных органах, не подлежит включению в стаж работы в районах Крайнего Севера.

- Стаж работы женщины в районах Крайнего Севера составляет 4 года (требуемый 15 лет), в связи с чем оснований для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений не имеется, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд учел несколько обстоятельств. Поскольку без учета спорного периода военной службы льготный стаж истца в районах Крайнего Севера составил менее требуемых 15 лет, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у истца не наступило, в связи с чем оснований для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений не имеется.

Читайте также: Северянин из-за обиды донес на знакомого.

Фото: Елена Ястребова/ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен