Мурманск
I
-5 °C

В Кольской ГМК делают выбор в пользу прививки от COVID-19

На сегодняшний день 43 процента работников компании из Мончегорска и Печенгского округа обезопасили себя, своих близких и коллег от новой коронавирусной инфекции - прошли первый этап вакцинации.
06.08.2021, 18:00
118
Вакцинация

Без отрыва от производства

Медики уверены: чтобы победить пандемию, необходимо создать коллективный иммунитет. В Кольской ГМК, где здоровье сотрудников в приоритете, это тоже прекрасно понимают. Чтобы максимально упростить процедуру вакцинации от CoViD-19, на промплощадках компании в Мончегорске и Печенгском округе организованы прививочные пункты. Работникам, сделавшим прививку, предоставляются дополнительные дни отдыха.

- Выездные пункты вакцинации в Мончегорске и Заполярном работают, на мой взгляд, очень эффективно. Для наших сотрудников это дополнительный плюс: не нужно идти записываться, куда-то ехать, стоять в очереди, а можно сделать прививку даже во время рабочего дня, - подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов.

В группе компаний «Норникель» с первых дней пандемии принимаются все необходимые меры, чтобы ограничить воздействие новой коронавирусной инфекции на работников. Это и перевод на удаленную работу офисных сотрудников, регулярная дезинфекция помещений и транспорта на промплощадках, обеспечение средствами индивидуальной защиты. Сейчас в приоритете - вакцинация, ведь прививка защитит от заболевания или облегчит его течение, если человек все же заразился.

.

Сегодня в Кольской ГМК действуют три прививочных пункта: на руднике «Северный» и обогатительной фабрике в Заполярном, а также на базе цеха электролиза никеля в Мончегорске.

- Статистические данные показывают, что эти пункты пользуется большим спросом. Уровень вакцинированных сотрудников у нас растет каждую неделю - мы достигли уже достаточно серьезных цифр, - рассказал Максим Иванов. - Огромное спасибо Мончегорской и Печенгской центральным районным больницам за то, что помогают нам в этом деле. Фельдшеры активно работают на наших выездных пунктах, что позволяет эффективно решать задачи по вакцинации сотрудников компании.

Для полного и достоверного информирования по вопросам вакцинации в компании проводят информационные встречи с медработниками.

Кроме того, напомним, всем вакцинированным в компании предоставляется оплачиваемый выходной день после каждой аппликации, чтобы при наличии побочных эффектов не переносить их на ногах. В случае, если работник чувствует себя отлично, эти дни можно добавить, например, к отпуску.

Берегите себя - прививайтесь!

Как отмечает главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкипн, эпидемиологическая ситуация в стране в целом и в Мончегорске в частности по-прежнему напряженная:

- Новая коронавирусная инфекция никуда не делась: ежедневно у нас появляется достаточно большое количество пациентов. Далеко не каждый из них переносит это заболевание легко или с малыми симптомами. Берегите себя - прививайтесь! Иммунитет в организме человека вырабатывается двумя способами. Можно привиться, и государство нам дало уникальную возможность сделать это бесплатно. Либо встретится с вирусом и переболеть. Однако никто не знает, как поведет себя болезнь и чем эта встреча закончится - ни вы, ни я, ни любой, работающий в «красной зоне» доктор.

.

Сергей Лялюшкин отмечает высокую смертность от коронавируса. Только в Мурманской области этот вирус вкупе с сопутствующими осложнениями унес уже более 1600 жизней. Оттого врачи настоятельно рекомендуют прививаться от CoViD-19, и в первую очередь - людям старше 60 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания.

- Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг или обратиться лично в поликлинику. Мы идем людям навстречу вплоть до того, что сразу же приглашаем в прививочный кабинет. Ревакцинация также проводится в полном объеме. Отмечу, что делать это следует через 6 месяцев после предыдущей вакцинации или перенесенного заболевания, - подытожил главврач МЦРБ Сергей Лялюшкин.

Источник: Kn51.

Читайте также: Арт-резиденция: в Никеле варят арт-объект «Полярная Аврора».

Фото: kn51.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен