Мурманск
!
0 °C

В Мончегорской больнице новый компьютерный томограф и флюорограф

Оборудование уже в работе и помогает медикам ставить диагнозы. Для установки новой техники необходимо было подготовить и отремонтировать помещения - финансирование этих работ взяла на себя Кольская ГМК.
06.08.2021, 18:18
90
Мончегорская больница

Диагностика - в полном объеме

Подобная техника позволяет поставить точный диагноз, диагностировать серьезные болезни на ранних стадиях. Без нее медикам не обойтись, особенно в нынешних эпидемиологических условиях. Так, прежний томограф вывела из строя возросшая из-за пандемии коронавируса нагрузка. Кольская ГМК, которую с Мончегорской ЦРБ связывает тесное партнерство, не смогла остаться безучастной и оказала содействие в дорогостоящем ремонте техники. Но поломка оказалась серьезнее, чем предполагалось, восстановить аппарат не удалось.

- Тогда правительство Мурманской области приняло решение закупить новый. А 8 млн рублей, выделенные компанией на ремонт компьютерного томографа, были частично использованы для ремонта помещения, а частично - на приобретение лекарств, необходимых для ковидного отделения, - рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

По словам главврача Мончегорской ЦРБ Сергея Лялюшкина, выход из строя компьютерного томографа усложнил работу медиков:

- Новый томограф для нас - это действительно великое подспорье. Практически в течение года мы не могли адекватно диагностировать заболевания. Теперь все встало на нужные рельсы. На данный момент диагностика осуществляется в полном объеме. Компьютерный томограф установлен и начал функционировать: первый пациент был осмотрен 23 июля этого года. Отдельное спасибо правительству Мурманской области за технику и Кольской ГМК, которая помогла подготовить помещение для установки аппарата. Ремонт требовался непростой - отвечающий соответствующим требованиям из-за повышенных ионизирующих излучений при работе аппарата.

.

Потребность в томографе – высокая

Новый компьютерный томограф фирмы Siemens Healthineers имеет множество преимуществ. Одно из главных - количество так называемых срезов. Их 64, в старом аппарате было только 16. Это снижает время обследования, лучевую нагрузку, позволяет медикам увидеть мельчайшие детали и, как следствие, более качественно провести лечение. Кроме того, аппарат оснащен отдельным приспособлением - инжектором, служащим для контрастирования сосудов.

- Сейчас мы вполне можем диагностировать различные заболевания сосудов в организме человека, чтобы правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение, - отметил Сергей Лялюшкин.

Кроме того, техника имеет дополнительный онкологический пакет. Проще говоря, теперь очаговые тени медикам показываются автоматически.

- Аппарат сам показывает то или иное место, на которое нужно обратить особое внимание, а интерпретирует уже врач. Раньше такой функции не было, - говорит исполняющая обязанности зав. рентгенологическим отделением Наталья Татаринова. - Здесь и качество изображения отличается принципиально, сами программы обработки более современные. Это очень удобно, сейчас мы тратим меньше времени на обследование, интерпретацию исследования. Теперь не нужно вручную считать объем, например, внутримозговой гематомы, плеврального выпота.

.

Возможности нового компьютерного томографа обширны. Мончегорские медики уже прошли специальное обучение у московских специалистов. Осталось разобраться в нюансах.

- У нас есть достаточное количество специалистов для работы на этом аппарате, - подчеркнул Сергей Лялюшкин. - Обучение проводилось в течение нескольких дней, поэтому работа ведется и глобальных вопросов у коллег нет.

- Обучаемся прямо в процессе работы, потому что поток пациентов большой - потребность в аппарате высокая. Работаем в круглосуточном режиме, - отмечает Наталья Татаринова.

Новый флюорограф, а за ним - магнитно-резонансный томограф

Еще одно значимое событие - поступление в Мончегорскую ЦРБ нового цифрового флюорографа, так как прежний технически устарел. Это стало возможно благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется в виде ведомственной целевой программы в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Технику заменили в июне. Перед установкой нового флюорографа в помещении произведен специальный ремонт, обусловленный требованиями к размещению и безопасной эксплуатации такой медтехники. С этим также помогла Кольская ГМК.

- Шикарнейший аппарат стоимостью почти 8 млн рублей уже полноценно работает, и люди на нем проходят соответствующие исследования, - рассказал Сергей Лялюшкин.

.

Также предполагается, что вскоре в Мончегорске при содействии «Норникеля» появится еще и магнитно-резонансный томограф.

- Работа в этом направлении ведется. Надеюсь, получится установить томограф до первой половины 2022 года. Все это связано, конечно, с различными строительными работами. Однако можно гарантировать, что в Мончегорске появится магнитно-резонансный томограф, который дополнительно повысит качество лечения жителей Мончегорска, - заверил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Источник: Kn51

Читайте также: Волонтеры подготавливают пиломатериал для создания инфраструктуры водопада на реке Шуонийоки.

Фото: Руслана Стегура

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен