Мурманск
"
-6 °C

Волонтеры подготавливают пиломатериал для создания инфраструктуры водопада на реке Шуонийоки

Корпоративные волонтеры «Комбината добра» и команды «Экобум» и «ЭкоМы» экомарафона «Понеслось» участвуют в реализации проекта «Туристические тропы Печенгского округа». Активисты приступили к одному из этапов - обработки пиломатериалов для будущей инфрастр
06.08.2021, 18:11
77
Волонтеры

Напомним, новый проект в Печенгском округе стартовал весной. Он направлен на организацию и обустройство сети туристических маршрутов для поддержки и развития экологического туризма в округе, а также в Мурманской области. Проект реализует центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа», партнеры - администрация округа, а эксперты - сотрудники заповедника «Пасвик».

По проекту силами волонтеров и активных жителей планируется обустройство двух природных объектов - «Водопад на реке Шуонийоки» и «Кедр сибирский в Никельском лесничестве». Новая инфраструктура позволит местному населению и туристами проводить в этих местах отдых с комфортом и в безопасных условиях.

.

Корпоративные волонтеры «Комбината добра» и команды «Экобум» и «ЭкоМы» экомарафона «Понеслось» - активные помощники проекта. И ребята уже приступают к подготовке пиломатериала для дальнейшего строительства задуманных объектов на маршруте «Водопад на реке Шуонийоки».

- В размере 6 кубометров был закуплен пиломатериал - доска и брус для строительства на водопаде новой лестницы, оборудования мест отдых с безопасными костровищами, с лавочками и качелями, - рассказала эксперт проекта, зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александра Синяк. - Пока мы обрабатываем с волонтерами дерево спецсредством для долговечности материала.

Волонтеры за один рабочий вечер успели обработать почти половину бруса средством. Следующие встречи активистов проекта продолжаться обработкой дерева и уже в эти выходные ребята планируют начать строительные работы.

Присоединиться к проекту и стать его волонтером может любой северянин. По вопросам можно обращаться по телефону в визит-центр заповедника «Пасвик»: 8 (81554) 5-07-00.

Источник: Kn51.

Читайте также: В Кольской ГМК делают выбор в пользу прививки от COVID-19.

Фото: Алена Афанасова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен