Мурманск
!
4 °C

Водоемы в Никеле и окрестностях исследуют ученые

В центре внимания - водные системы в окрестностях промплощадок Кольской ГМК в Никеле и Заполярном, в том числе река Колосйоки, протекающая по территории бывшего плавильного производства, и озеро Куэтсъярви, в которое она впадает. Ученые исследуют все сост
09.08.2021, 11:48
659
Ученые

Индикаторный организм – рыба

Водные системы на территории Печенгского округа исследуют Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства филиал ФГБУ Главрыбвод и Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН.

Мониторинг состояния окружающей среды в районе Никеля и Заполярного ведется уже четыре года. А в декабре прошлого года, как известно, в приграничном поселке Никель остановлено плавильное производство Кольской ГМК. И сейчас основная задача ученых - отследить изменения в окружающей среде с тем, чтобы оценить, что произошло с водной экосистемой и как на ней отразилось снижение техногенного воздействия.

- Если мы вспомним, что здесь было 20-25 лет назад, какой серьезной была техногенная нагрузка, то теперь мы видим совершенно иную картину. Учитывая, что количество выбросов сократилось, очень важно сейчас посмотреть, в каком состоянии находится экосистема, в том числе водная экосистема озера Куэтсъярви и рек, - отметил руководитель ФСГЦР филиал ФГБУ Главрыбвод Анатолий Лукин, возглавивший научную работу. - Мы стараемся исследовать практически все звенья: отбираем пробы фитопланктона, зоопланктона, зообентоса и, естественно, рыбы, потому что это верхушка пищевой цепочки. Если речь идет об индикаторных организмах, то именно рыба позволяет проследить, что происходило в течение долговременного периода. Мы отбираем пробы на гистологию - смотрим внутренние органы, отбираем пробы на тяжелые металлы и сравниваем с тем, что было 20 лет назад.

Хорошая примета: из озера Куэтсъярви пропали синие щуки

Первые исследования водных систем Печенгского округа ученые проводили еще в 1989 году, и сегодня у них есть возможность дать объективную оценку происходящим процессам. Они отмечают: изменения есть, и они позитивные - содержание никеля и меди в организмах рыб, в частности, озера Куэтсъярви, снизилось в разы.

- Во-первых, снижение выбросов происходит уже довольно длительный период, наверное, последние 7 или 8 лет. И уже сейчас можем говорить о том, что ситуация меняется. И меняется она в лучшую сторону, - уверен Анатолий Лукин. - Лет 15-20 назад, щуки, которых мы здесь отлавливали, впечатляли. Для меня это была совершенно потрясающая картина: цвет мышц рыбы, которую ты вскрываешь, был голубым, синим. Такие картинки в шок приводили наших коллег на Западе. Сейчас щука, которую мы здесь ловим, - это абсолютно нормальная, практически здоровая рыба. Состояние печени, почек стало гораздо лучше. Количество тяжелых металлов, а основными загрязнителями здесь были медь и никель, снизилось практически в 2-3 раза. Вот это первые выводы, которые мы сделали.

Как отметил эксперт, сегодня показатели содержания тяжелых металлов в организмах рыб значительно ниже ПДК, и это - результат снижения техногенной нагрузки.

- Сейчас можно говорить, что содержание меди и никеля в рыбах озера Куэтсъярви гораздо ниже существующих ПДК по той же меди. А надо отметить, что ПДК по меди у нас очень жесткий. Могу сказать, что 20 лет назад превышение по меди было в 2-3 раза выше ПДК. Вот результаты деятельности по сокращению выбросов комбината, - говорит Анатолий Лукин.

Будет ли в реке Колосйоки искусственное нерестилище?

Объекты изучения - озера и реки Печенгского округа - разные по величине и разной степени удаленности от промплощадок в Никеле и Заполярном. В их числе река Колосйоки, протекающая по промышленной территории в приграничном поселке и впадающая в озеро Куэтсъярви. К ее обследованию научная группа уже приступила. Она, в частности, изучает отложения шлака в районе бывшей промплощадки комбината Печенганикель, появившиеся еще в начале-середине прошлого века. Сам по себе шлак инертен, но ученые оценят его место в экосистеме реки - стал ли он ее частью и влияет ли на обитателей. Также предстоит определить возможные последствия мероприятий по его изъятию.

- Мы начинаем обследование реки Колосйоки. Планируем посмотреть в каком состоянии среднее течение - там, где она протекает по территории комбината. Многие годы, наверное, с 1950-1960-х годов, у нас была хорошая плановая экономика, но об окружающей среде заботились не очень здорово. Последствия этого достались нам в наследство - шлак, выбросы. И наша задача сейчас - посмотреть, насколько возможно почистить реку и восстановить ее природный потенциал, - рассказал Анатолий Лукин Kn51 перед началом работы.

Не менее важно определить, как избежать при этом дополнительного ущерба для природы. В ходе работ на реке, например, дноуглубительных, появляются так называемые пятна мутности. Они становятся причиной вторичного загрязнения - со дна поднимается то, что накопилось десятки лет назад. Это может пагубно сказаться на водной экосистеме ниже по течению. Результаты исследований, надеются ученые, пойдут на пользу - помогут определить, какие работы на реке допустимы. Возможно, впоследствии в Колосйоки можно будет создать условия для увеличения популяции кумжи.

- Надо посмотреть, до какого уровня сформированы донные отложения. Не исключено, что на этих участках реки можно создать искусственное нерестилище. Река Колосйоки - водоем высшей рыбохозяйственной категории: здесь обитает кумжа - представитель лососевых, - напомнил руководитель научной группы. - Возможно, наши рекомендации будут включать предложения по созданию искусственных нерестилищ.

Эксперты не исключают, что поверх донных отложений можно будет положить гальку, которую лососевые используют как субстрат для своих гнезд - выкапывают ямки для оплодотворенной икры, которую затем прикрывают той же галькой. На более чистом участке выше по течению, в верховье Колосйоки, кумжа есть. А значит, есть шанс, что усилия ученых приведут к тому, что в будущем эту рыбу можно будет встретить по всей реке.

Природе не нужно мешать

В течение нескольких лет ученые, участвующие в программе мониторинга, изучают и крупные водные экосистемы, и небольшие водоемы вблизи производственных площадок в Никеле и Заполярном.

- На протяжении нескольких лет мы изучаем небольшие водоемы вокруг комбината Печенганикель. Например, Хаукилампи - озеро рядом с Заполярным. Очень интересное для нас озеро Арвалдемломполо - довольно продуктивный водоем на сегодняшний день. Удивительно, что озеро в центре в общем-то техногенной площадки, отвалы кругом, но, тем не менее, там щука обитает. Наверное, еще какая-то рыба есть, но нам не попалась. А особи, которые нам достались, еще предстоит проанализировать на тяжелые металлы. Внешне - вполне приличная рыба. В этом озере очень неплохие продукционные особенности: зоопланктона, зообентоса довольно много, - рассказывает Анатолий Лукин.

Эксперты, начавшие изучение водных систем Печенгского округа более 20 лет назад, отмечают: в прошлом этом озеро было мертвым, но жизнь вернулась.

- Природа сопротивляется воздействию человека - приспосабливается к антропогенной, техногенной нагрузке, появляются организмы, устойчивые к действию тех или иных токсикантов. Но как только человек покидает место, вы не поверите, как быстро природа может сама себя восстановить. Лишь бы основа была, - говорит руководитель научной группы. - Лет 25 лет назад, когда я первый раз сюда приехал, в том же самом озере Арвалдемломполо вода была настолько грязной, что там жить ничего не могло. А сейчас нагрузка снизилась, количество выбросов снизилось - жизнь вернулась.

Снизилась нагрузка техногенная, но не антропогенная

Когда мы говорим о негативном воздействии человека на природу, большинство в первую очередь вспоминает о всевозможных производствах. На самом деле не все так просто. Зачастую не меньший вред наносим мы сами. Этот тот самый антропогенный фактор. К сожалению, реки и озера Печенгского округа такой участи не избежали, отмечают исследователи.

- Когда мы говорим об антропогенном воздействии, то сюда можно включить и промысел, и браконьерство, и рекреационные действия (связанные с отдыхом, - ред.) жителей. Сегодня мы обследовали целую серию небольших озер в районе комбината Печенганикель, затем отправились на берега озера Куэтсъярви. Могу честно сказать, что вот эта антропогенная нагрузка со стороны жителей, вероятно, Заполярного и Никеля, вызывает крайне негативную реакцию с моей стороны. Банки, стекла, тряпки какие-то - берега ручьев, рек загажены. Такое ощущение, что люди живут исключительно одним днем, - не скрывает горечи Анатолий Лукин. - Та же самая ситуация на Куэтсъярви, особенно ближе к Никелю: какие-то брошенные мангалы, люди моют машины, здесь же купаются... Никель сократил количество выбросов, техногенная нагрузка уменьшилась, а вот антропогенная, с моей точки зрения, осталась на том же уровне. К моему глубокому сожалению.

Научная работа продолжается: ученые собирают биоматериал для дальнейших лабораторных исследований. Результаты этого сезона мониторинга они планируют подвести в ноябре.

Источник: Kn51.

Читайте также: Обновить реанимацию и оперблок мончегорской больнице помог Норникель.

Фото: Алена Афанасова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Общество
Паспорт
Первые паспорта получили юные мурманчане
В Мурманске 12 подростков получили свои первые паспорта. Торжественная церемония состоялась в рамках...
17:09
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими в Заполярье: автомобиль упал в реку
Жёсткая авария произошла 29 октября в районе Мончегорска. По предварительным данным, водитель автомо...
16:32
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Вылет нескольких авиарейсов отменили из Мурманска: названа причина
31 октября авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот» отменили авиарейсы, выполнявшиеся по направлению Москв...
16:15
Общество
Телефон
Обязательную маркировку ИИ-контента введут в России с 1 марта
С 1 марта 2027 года популярные онлайн-платформы в России должны будут в обязательном порядке отмечат...
15:27
Экономика
Мурманск
Какие изменения ждут россиян в ноябре? Подробности
В ноябре вступает в силу ряд законов. Подробнее о нововведениях сообщил председатель Государственной...
14:46
Общество
Мужчина
Сколько стоит жить одному в Мурманске: расходы на месяц
Аренда однокомнатной квартиры может забирать около 30 тысяч рублей ежемесячно. Но жильё — только час...
14:08
Общество
Квитанция
Северян предупредили об изменениях в квитанциях за газ
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
13:35
Происшествия
Телефон
Мошенники звонят северянам от имени сотрудников администрации
Северян призвали быть предельно внимательными и осторожными. Мошенники звонят пожилым людям, выдавая...
13:15
Экономика
Продукты
Сколько стоит обычная продуктовая корзина в Мурманске?
Стоимость продуктов в Мурманске продолжает оставаться важной темой для жителей города. Цены зависят ...
12:37
Общество
Снос дома
Снос опасного дома в Мурманске попал на видео
В Мурманске снесли ещё один ветхий деревянный дом - здание на улице Первомайской, 12. Постройка была...
11:59
Общество
Мурманск
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды: список адресов
Более сотни мурманских домов ночью останутся без тепла и воды. Для устранения выявленных дефектов на...
11:19
Транспорт
Аэропорт
Северян предупредили о задержках авиарейсов из Мурманска
Северян предупредили о задержках авиарейсов. Из заполярного аэропорта два самолёта, направляющихся в...
10:39
Туризм
Закат
Удивительное место для прогулок недалеко от Мурманска
Если хочется ненадолго выбраться из Мурманска, сменить городскую суету на тишину и полюбоваться севе...
10:00
 
Вечерние новости от 30 октября
На каком этапе основные стройки в Мурманске и Коле и когда откроют Пять углов? Вместе с главой регио...
Вчера, 21:00
Общество
ПИРОГИ
Чем удивить гостей 4 ноября: готовим три праздничных пирога в северном стиле
День народного единства — отличный повод собраться всей семьёй за большим столом, приготовить что-ни...
Вчера, 20:51
Общество
Город
Село в Заполярье планируют превратить в круглогодичный курорт
Териберку планируют развивать как круглогодичный туристический курорт. В селе хотят создать новые ме...
Вчера, 20:31
 
Интервью на 21: Михаил Васёха и Жанна Васильева
МАУ стал участником федерального проекта Минобрнауки «Кадры для космоса». В вузе запустилась програм...
Вчера, 20:00
Спорт
Северянам рассказали про китайское боевое искусство
Северяне вернулись из Китая с медалями. Объединённая команда Мурманского Арктического и Хайнаньского...
Вчера, 19:37
Культура
Удивительный концерт прошел в Мурманске
В Мурманском колледже искусств прозвучали «Мелодии русского Севера». Такой праздник случается раз в ...
Вчера, 19:28
Общество
Когда откроют Пять Углов и на каких этапах стройки Мурманска?
Новые жилые комплексы в Мурманске и Коле постепенно готовят к заселению. Часть квартир приобретают д...
Вчера, 19:14
Арктика
Тысячи тонн зерна прибыли в Мурманск
Мурманский морской торговый порт обработал за арктическую навигацию этого года свыше 1 миллиона тонн...
Вчера, 19:08
Общество
В Мурманске готовят новую редакцию Устава города
В Мурманске прошло заседание городского совета. Одним из ключевых вопросов стала подготовка новой ре...
Вчера, 18:57
Медицина
Северяне могут бесплатно проверить репродуктивное здоровье
Репродуктивное здоровье - это фундамент, на котором держится и личное счастье, и благополучие семьи,...
Вчера, 18:48
Медицина
Новые машины скорой помощи появились в Заполярье
В Мурманскую область пришла очередная партия новых машин скорой помощи. Две уже вышли на линию в Мур...
Вчера, 18:39