Мурманск
!
1 °C

Эковолонтеры облагородят территорию возле реки Колосйоки в Никеле

В планах у добровольцев не только очистить от мусора прибрежную зону, но и построить лестницу-амфитеатр.
10.08.2021, 20:13
154
Волонтеры

В Никеле собралась команда активистов-волонтеров и профессионалов, чтобы вместе сделать не менее важное дело - привести в порядок территорию вдоль реки Колосйоки. Уборка - лишь первый этап. Далее на побережье появится городское пространство, где никельчане смогут проводить время с семьей. 

Плохая погода, ветер и дождь добрым делам не помеха. Волонтеры со всей России приехали в Никель, чтобы облагородить и очистить территорию возле реки Колосйоки.

В Никеле не хватает городского пространства, где можно отдохнуть, провести время с друзьями, погулять с семьей. Территория возле реки Колосйоки идеально походит для этих целей. Но горы мусора, оставленные отдыхающими, не позволяют жителям поселка использовать территорию для отдыха. Волонтеры центра «Вторая школа» решили взять ситуацию в свои руки и навести здесь порядок. Для этого, при поддержке компании «Норникель», они создали волонтерский кампус «World Tree Camp». 

- Данную территорию, во-первых, изначально собирались облагораживать для всех людей, а во-вторых, тут просто выгуливают собак, хотя место очень красивое и, в принципе, люди бы тут хотели проводить больше времени и гулять, - отметила волонтер проекта «World Tree Camp» Мария Чиркова.

Мария Чиркова с детства живет в Никеле, говорит, узнав о проекте, не раздумывая решила принять в нем участие. Как и Евгения Михайловская. Девушка в качестве эковолонтера приехала на Север из Москвы, чтобы своими руками сделать мир лучше.

- Я очень люблю природу, я постоянно отдыхаю на природе в горах, и мне всегда очень больно видеть, сколько мусора скапливается даже в тех местах, где, казалось бы, нет цивилизации. И на фоне моей жизни, офисной работы, мне очень круто видеть какой-то результат, ну то есть, вот гору мусора, которую мы собрали, - объяснила волонтер Евгения Михайловская.

Волонтеры из разных городов России приехали в Никель. В течение двух недель жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Минеральных Вод, Твери и Мурманска будут трудиться плечом к плечу с никельчанами. 

- Очистка - это специфика, поэтому конечно, в первую очередь, обращали внимание на профессиональные навыки, которыми обладают люди. Среди них много людей, которые разбираются в экологии, которые понимают, как это делать правильно, как это делать четко. Это профессионалы, - заявил директор центра «Вторая школа» в поселке Никель Андрей Фоменко.

В команду волонтеров вошли 27 человек, в планах у которых не только очистить от мусора прибрежную зону реки Колосйоки, но и построить лестницу-амфитеатр для спуска к водоему, установить скамейку на подвижных элементах и несколько арт-объектов. 

Читайте также: В Мурманской области продолжается субботник в поддержку проекта «Чистая Арктика». 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен