Мурманск
!
2 °C

Подозреваемые по делу об отравлении детей в поезде Мурманск - Адлер задержаны

Установлено, что повар и официант вагона-ресторана пассажирского поезда, зная о наличии у них норовирусной инфекции, не уведомили об этом своего работодателя.
10.08.2021, 09:53
493
Поезд

Первым отделом по расследованию особо важных дел Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России задержаны директор вагона-ресторана пассажирского поезда Мурманск - Адлер, повар и официант.

В ночное время 6 августа от детей, следовавших в составе двух организованных групп поездом Мурманск - Адлер, поступили жалобы на пищевое отравление. Прибывшие к поезду медицинские работники, осмотрев несовершеннолетних, приняли решение о госпитализации. Предварительно, у детей обнаружили гастроэнтерит.

- В рамках расследования уголовного дела установлено, что повар и официант вагона ресторана пассажирского поезда сообщением Мурманск - Адлер, зная о наличии у них норовирусной инфекции, не уведомили об этом своего работодателя, проигнорировав санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, что привело к распространению массового заболевания детей, - сообщило следствие.

Директор вагона-ресторана, в свою очередь, не обеспечила на предприятии соблюдение санитарных норм в соответствии с общими положениями и спецификой деятельности, не организовала медицинского обследования персонала, пренебрегла проведением мероприятий противоэпидемиологического контроля за состоянием здоровья работников, что в том числе привело к массовому заражению несовершеннолетних инфекционным заболеванием.

Подозреваемые задержаны, в ближайшее время следствие предъявит им обвинение и выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

9 августа из больницы выписали 36 отравившихся в поезде детей. Ребят отправили к местам отдыха специализированными детскими автобусами.

Читайте также: В Апатитах хулиган прошелся по автомобилю.

Фото: Московский МСУ на транспорте СК России

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен