Мурманск
!
3 °C

Художники со всей России создают арт-объекты в Никеле

Творческую инициативу активно поддерживает компания «Норникель».
12.08.2021, 19:57
156
Художник

Вдохновленные Никелем художники со всей России приступили к реализации своих творческих идей в рамках летней арт-резиденции «Никель - Полярный день 2021». В течение 10 дней резиденты вдохновлялись природой Севера, собирали материалы, подбирали цвета и придумывали световые решения для новых арт-объектов.

Темой художественного осмысления для участников летней арт-резиденции «Никель-Полярный день 2021» стал «Путь в Скандинавию». Художники в сфере современного искусства из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска в течение 10 дней искали свой путь, вдохновляясь северной природой. Большинство резидентов приступили к реализации, не дождавшись закрытия нового сезона резиденции. 

Рождение арт-объекта - это особое таинство. Мы находимся в мастерской, где буквально творится магия. И в скором времени эта груда железа превратится в настоящее произведение искусства.

Василиса Липатова приехала в Никель из Москвы. Здесь она работает над арт-объектом «Полярная аврора». Так художница дает старт масштабному всероссийскому авторскому проекту «Космический атлас».

- Мне невероятно круто и супер радостно, что этот проект начинается именно в этой точке, где начинается наша страна, за Полярным кругом, в одном из самых северных городов России, и именно с этой точки начинает прорастать проект по стране, - поделилась впечатлениями автор проекта «Космический атлас» Василиса Липатова.

Создание «Полярной авроры» происходит прямо на наших глазах. Металлические прутья разного диаметра при помощи тисков превращаются в изящные изгибы. Затем соединяются с основанием при помощи сварки. Мощь и изящество сплетаются в будущем арт-объекте. 

Над скульптурой Василиса Липатова трудится не одна, а с командой, которую она собрала в Никеле.

- Самое большое впечатление от местной локации - это люди, потому что все, с кем мы здесь знакомимся, это не формат «О! Как же так, как печально жить за Полярным кругом, здесь вечно холодно, здесь вечно темно, и буду я сидеть все время вот в этой непонятной депрессии и горевать». Нет! Здесь люди огонь, - отметила Василиса Липатова.

Новый арт-объект установят в Никеле на сопке Лысая, позже смонтируют подсветку. Василиса Липатова уверена, что «Полярная Аврора» придется северянам по душе и станет излюбленным местом для фотографий. 

- Я здесь вижу людей, которые созидают, и эта резиденция, в том числе, направлена на созидание этого города, на восстановление действительно другого образа жизни и люди, которые в том числе получают тут беспроцентные займы от того же «Норникеля», создают крутые мастерские, классные кафе, здесь действительно очень вкусно, то есть место раскрывается по-новому, очень интересно, я глубоко благодарна за возможность быть с вами в этой резиденции, - поблагодарила автор проекта «Космический атлас».

С 2018 года самая северная арт-резиденция дважды в год, летом и зимой, собирает в Никеле художников из разных городов России. Инициативу активно поддерживает компания «Норникель». Следующая встреча художников «Никель - Полярная ночь 2022» запланирована на февраль 2022 года. Подать заявку на участие и получить подробную информацию о датах, темах и локациях нового сезона можно на официальном сайте Второй школы в Никеле. 

Читайте также: Эковолонтеры облагородят территорию возле реки Колосйоки в Никеле.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен