Мурманск
I
-13 °C

Мурманчанка рассказала об увлекательном путешествии в Дальние Зеленцы

Забытый край на берегу Баренцева моря.
15.08.2021, 10:45
1063
Дальние Зеленцы

Спецкорр интернет-редакции продолжает путешествовать по Кольскому полуострову. На этот раз Елена посетила Дальние Зеленцы.

Фото 2

- Дорога от териберской очень сильно отличается. Здесь и крутые подъемы, и спуски, и каменная дорога. Мы даже проплыли по реке. Это было незабываемо. А еще надо проехать пять мостов, если их так можно назвать, - поделилась впечатлениями Елена.

фото3

Рассвет Дальних Зеленцов был в 30-х годах, когда сюда переселили около 500 человек – переселенцев. И численность населения в поселке резко увеличилась. В дальнейшем многие из них были снова репрессированы.

Фото 5

- Сейчас поселок выглядит жутковато. Очень много заброшенных зданий. Предположительно, как нам рассказали, название поселка – поморское. Дальние Зеленцы произошли от слова зеленец. Безлюдный остров, на котором невозможно ничего выращивать, - подчеркнула Елена.

Фото 5

Одно из главных «достопримечательностей» поселка – Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН, основанный в 1935 году.

фото6

- Конечно же, мы не могли пропустить экскурсию по институту. Обошли, правда, не все здание, только часть. Очень много баночек, склянок.

фото7

- Нашли даже записку, и реферативный журнал. Спустились в подвал, там было немного жутковато и темно.

Фото 9

фото0

В Дальних Зеленцах работает единственная за полярным кругом Северная коррозионная станция. Здесь находятся образцы, которые подвергаются природному воздействию и с течением времени ученые наблюдают, что произойдет на самом деле с теми или иными материалами. 

фото10


После увлекательной экскурсии по поселку северянка направилась любоваться невероятными пейзажами северной природы.

Фото 11

- Здесь уникальные места. Все-таки наша северная природа – одна из самых красивейших в мире. Получила море впечатлений.

фото12фото13

Читайте также: В центре Мурманска нашли редкий цветок.

Фото и видео: Елена Ястребова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен