Мурманск
I
-10 °C

Мост через Колосйоки стал новым местом притяжения в Никеле

Это произошло благодаря участникам волонтерского кампуса World Tree Camp, которые за две недели очистили от мусора русло реки Колосйоки, обустроили прибрежную зону и мост.
16.08.2021, 18:20
25
Мост через Колосйоки стал новым местом притяжения в Никеле

Поддержка экодвижения

Проект волонтерский кампус World Tree Camp по-своему уникален. На клич присоединиться к очистке русла и берегов реки в приграничном поселке от антропогенного мусора откликнулись 80 человек из разных уголков страны. Но из-за ограничений, связанных с эпидемиологическими условиями, только 27 из них смогли стать участниками волонтерского лагеря в поселке Никель. Это волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Минеральных вод, Новосибирска, Твери и Печенгского округа.

Волонтерский кампус организован центром «Вторая школа» при содействии компании «Норникель», которая не первый год поддерживает на территориях, где работают ее предприятия, развитие экологического движения и проекты, направленные на улучшение окружающей среды и популяризацию эковоспитания.

- Это не первая инициатива «Норникеля» по восстановлению речной экологии. В 2020 году финские дочерние компании в Харьявалте спасли реку Кокемяэнйоки от исчезновения редких речных мидий, восстановив жизнеспособность вида. Результаты показали очень хорошее восстановление трех из четырех видов моллюсков на реке, - пишет финское издание Ecofinn. - Исследователи отмечают, что инициатива предприятия «Норильского никеля» Харьявалта по изучению двустворчатых моллюсков в реке Кокемяэнйоки в Западной Финляндии очень полезна. Изучение моллюсков также дает важную информацию о состоянии среды обитания. Тот факт, что моллюски живут на реке Кокемяэнйоки, является показателем эффективных мер по охране окружающей среды в этой области, заключают исследователи.

.

Экологическая политика компании направлена на постепенное снижение загрязнения воздуха и выбросов сточных вод. В прошлом норвежская сторона высоко ценила результаты, достигнутые «Норникелем» в защите окружающей среды и экологии от загрязнения. Руководство «Норникеля» привержено защите окружающей среды и сделает все возможное для реализации этой стратегии.

- За последнее время мы сделали очень серьезный шаг по улучшению экологии в городах и поселках, где работают предприятия компании, - отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров. - Перешли на современные технологии, закрыли плавильный цех в Никеле. Заканчиваем демонтаж цеха обжига - уже вывезли мусор и металлолом. Приступаем к озеленению. Я вижу, как преображается это место, становится привлекательнее и красивее. Подобная «зеленая» судьба ожидает и территорию плавцеха. Кроме того, компания занимается и развитием волонтерского движения, экологическим воспитанием.

Колоссальные результаты работ!

В течение двух недель экоактивисты ежедневно выходили очищать русло реки Колосйоки и благоустраивать прибрежную зону у моста в районе сопки Собачка. Мусорные находки волонтеров, поднятые со дна, впечатляют: покрышки, огнетушители, детские коляски, велосипеды, пластиковые бутылки, пакеты... Еще больше впечатляют итоги их работы в цифрах: 156 шин и покрышек, 2 тонны железа и арматуры, 1,7 тонны неперерабатываемого мусора и 3 кубометра перерабатываемого, который волонтеры, соответственно, сдали на переработку.

Они не просто очистили реку и берега - участники World Tree Camp преобразили территорию у моста и сам мост. Сам мост за две недели отремонтирован и покрашен, а рядом появились необычные арт-объекты - 3 светофильтра для фотографий.

Кроме того, активисты облагородили спуск к реке и сделали лестницу-амфитеатр, установили арт-объект «Труба переговоров», соединяющий берег и мост, качели и лавочки.

- Когда разрабатывался проект волонтерского лагеря, обсуждались разные идеи и места, которые могли бы объединить волонтеров. Выбрали именно это, так как было много запросов от жителей Никеля и Печенгского округа по поводу территории, где протекает река Колосйоки, - рассказал Kn51 директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. - Экологический аспект - самый важный и востребованный для людей, это то, что их заботит. И очень важно, что после работы волонтеров на нашей территории остался добрый след. Надеюсь, всем нам хватит мудрости оставить все как есть и приумножить.

Как отметил Андрей Фоменко, на обновленной территории возле моста установили две лавочки, качели и оборудовали сидячие места на лестнице-амфитеатре. Это результат объединения сил - использована продукция производства по переработке пластиковых отходов, созданного в Никеле на территории бывшей промплощадки по франшизе компании «Умная среда». Экологическое производство уличной мебели появилось в поселке благодаря участию предпринимателя Виталия Матвеенко в конкурсе беспроцентных займов, организованном компанией «Норникель».

Вдохновившись природой Никеля, участники кампуса также создали небольшой арт-парк «Белый камень» на сопке Собачка. Теперь здесь никельчане и гости приграничного поселка, смогут, например, посидеть на необычном троне.

.

Новое общественное пространство

Завершился волонтерский кампус World Tree Camp сбором его участников, организаторов и гостей возле обновленного моста через Колосйоки: именно на мосту поблагодарили ребят за работу директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко и первый заместитель главы Печенгского округа Дмитрий Фоменко. Тут же прозвучал удар в символический гонг, извещающий о завершении кампуса.

- Радостно, что молодые люди отвлекаются от виртуального мира и погружаются в реальные дела: объединяются и делают добрые, хорошие вещи. Тому подтверждение - волонтерский кампус, - поделился Дмитрий Фоменко. - Мы надеемся, что после того, как эта территория заиграла новыми красками, она станет центром притяжения для жителей.

Волонтеры кампуса не только трудились, но и участвовали в образовательной программе по разным направлениям в сфере экологии и делились своим опытом. Серию тематических встреч с участниками World Tree Camp провели эксперты-экологи и урбанисты проектного офиса развития Арктики «ПОРА».

- Волонтерская деятельность сейчас становится масштабной, и такие мероприятия - это выход на новый уровень, - отметил в разговоре с журналистами зам. генерального директора «ПОРА» Андрей Иванов. - Результат оценят сами жители поселка. На мой взгляд, здесь создана новая точка притяжения. Понравились креативные решения участников, стоит отметить амфитеатр, который подразумевает новое действие и это вызов жителям поселка - им решать, что здесь можно проводить.

Завершилась волонтерская смена в центре «Вторая школа», где подвели итоги работы и каждого участника отметили благодарностью от организаторов кампуса.

Удовольствие от сделанного

Смена в волонтерском лагере закончилась, участники разъезжаются, но для каждого из них две недели в World Tree Camp - это незабываемые впечатления и личные итоги. Об этом они рассказали Kn51.

- Прохожу практику в заповеднике «Пасвик» и узнав о кампусе, решил участвовать. Моя работа - очистка этой реки, и это совпало с задачами участников кампуса, - поделился Иван Дорош. - Безумно рад, что участвую в этом. И исходя из моего первого посещения реки, я вижу результат работы: здесь не только стало чище, но и появилась полупарковая зона, где уже отдыхают люди. Это круто!

- Я безоговорочно откликнулась на призыв. Начало преображению этого места положено, и свидетельство тому - большое количество мусора, собранного в реке, - говорит Ольга Сорина. - Я в восхищении! И так жалко уезжать отсюда - я бы еще здесь работала и работала. Каждый вечер просматривала, что сделано, и надеюсь, что у нас получилось все чудесно. А еще за время кампуса я научилась работать с перфоратором - закрепляла арматуру!

- Две недели мы все трудились и надеюсь, что теперь найдутся среди местных жителей те, кто продолжит это дело, - говорит никельчанин Дмитрий Борисов. - Я и сам планирую по возможности наблюдать за чистотой этого места. А собранные нами горы мусора демонстрируют то, как нельзя делать и к чему приводит безответственность. Весь этот мусор наносит ущерб колоссальный, уже нашим детям могут остаться вместо зеленых лужаек просто поля из пластика, бутылок и пакетов.

Источник: Kn51.

Фото: Алена Афанасова