Мурманск
"
-4 °C

В школах Мурманской области появятся современные классы

Учащиеся смогут заниматься исследовательской и проектной деятельностью.
16.08.2021, 19:24
348
Ремонтные работы

В Мончегорске завершается подготовка школ к новому учебному году. Ремонтируются столовые и пищеблоки, кабинеты получают новую мебель и оборудование. 

Прежде всего в центре внимания представителей городской администрации и градообразующего предприятия были работы по преобразованию школьных пространств программы «Arctic schools», инициированной губернатором. 

- Школа выиграла грант - проект «Энергия вкуса» по реорганизации столовой. Ведутся ремонтные работы, - рассказала директор школы № 1 им. Ваганова Галина Михайлова.

В этом году по итогам конкурсного отбора победителями стали мончегорские школы № 1 и № 5. Кроме того, по решению губернатора, средства, образовавшиеся в результате конкурсной экономии, будут распределены между школами, не прошедшими конкурсный отбор.

В их числе и лицей имени Сизова. Общая сумма грантов - 7 с половиной млн рублей. 150 тысяч выделила Кольская ГМК. Еще одна программа, заслуживающая отдельного внимания - создание центров образования «Точка роста». По региональному проекту «Современная школа» в рамках Национального проекта «Образование» таких точек в Мончегорске появится две: в школе № 5 и в лицее имени Сизова.

- Мы при поддержке министерства просвещения России сегодня можем оборудовать кабинеты химии, физики и биологии. Для того, чтобы наши дети занимались исследовательской и проектной деятельностью на том оборудовании, которое позволит им делать опыты, что-то доказывать, выискивать какие-то решения.

Не просто на руках, не просто по учебнику, а именно с помощью различного современного оборудования, - объяснила директор лицея Валентина Ермоленко.

- «Точки роста» - это проект, который у нас входит в соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией «Норникель» и правительством Мурманской области. Уже видно, что многое сделано.

Хотелось бы, чтобы все кабинеты в школах были как минимум в таком виде, как предметы для «Точек роста». Есть пожелание, которое мы сегодня обсуждали, это заниматься ремонтом комплексно.

Если говорить по-простому: обновляется кабинет, хотелось бы, чтобы там были заменены и окна, и сети, и приборы отопления для того, чтобы не возвращаться уже сюда, - заявил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Подрядчики работы не форсируют, стараются идти по графикам, чтобы не сказалось на качестве. Но к началу учебного года, заверили руководители образовательных учреждений, все должно быть готово к приему учеников. 

Читайте также: Жители Мончегорска выступили с предложениями по развитию города.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен