Мурманск
!
-4 °C

Компания «Норникель» и Кольская ГМК продолжают помогать медикам в борьбе с СOVID-19

Мончегорская и Печенгская центральные районные больницы, работающие на территориях присутствия компании, получили дополнительную финансовую помощь для борьбы с коронавирусной инфекцией. Медицинским учреждениям перечислено более 43 млн рублей.
17.08.2021, 14:04
78
Медики

Помощь компании «Норникель» и Кольской ГМК в борьбе с пандемией носит системный характер. Только в 2020 году на поддержку здравоохранения в Печенгском районе и Мончегорске направлено более 350 млн рублей. В частности, в городе металлургов созданы и оснащены стационар для больных с коронавирусом и лаборатория для тестирования на CoViD-19, кислородная станция, приобретались лекарства, средства защиты и дезинфекции, медицинская аппаратура, необходимая для диагностики и лечения, оказания экстренной помощи и реанимации.

Однако коронавирус по-прежнему опасен и противостояние CoViD-19 продолжается. В ходе эпидемиологических мероприятий в 2021 году компания направила 82,3 млн рублей на приобретение рециркуляторов, ремонт и закупку медицинского оборудования, организацию питания медиков, приобретение лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты.

В том числе, Печенгская ЦРБ на днях получила более 11 млн рублей - на приобретение средств индивидуальной защиты, бесконтактных инфракрасных термометров, пульсоксиметров, дезинфицирующих и антисептических средств, оборудования, сообщили в компании. Мончегорской ЦРБ для проведения мероприятий по предупреждению и предотвращению распространения, а также лечению коронавирусной инфекции, в том числе на закупку жизненно необходимых препаратов для лечения больных в ковидном отделении, перечислено более 32 млн рублей. Это, в частности, поможет реализовать планы по повышению мощности лаборатории, в которой ежедневно проводят несколько сотен анализов на CoViD-19.

- Мы понимаем, что объем работы в лаборатории увеличился. Сделать тест, и оперативно получить ответ здесь могут не только сотрудники Кольской ГМК, но и все жители Мончегорска. Мы видим, что и лаборатория, и лаборанты перегружены, поэтому было принято решение оказать благотворительную помощь Мончегорской ЦРБ, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. - Планируется приобрести самое современное лабораторное оборудование для того, чтобы увеличить количество тестов, ускорить их выдачу, а также упростить работу сотрудников лаборатории.

Не снижают объем противоэпидемиологических мер и на промплощадках Кольской ГМК: по-прежнему сохраняется строгий масочный режим, правила по санобработке, термометрия сотрудников и контроль их самочувствия. Компания делает все от нее зависящее, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Созданы комфортные условия для вакцинации сотрудников. Сделать прививку можно в медпунктах, расположенных на территории компании. Всем работникам, прошедшим вакцинацию, предоставляется два дополнительных оплачиваемых дня отдыха. Их можно использовать после каждой из инъекций вакцины либо присоединить к отпуску.

Источник: Kn51.

Читайте также: «Норникель» обновляет инфраструктуру порта в Дудинке.

Фото: Алена Афанасова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен