Мурманск
!
1 °C

Мурманского инспектора ДПС будут судить за избиение подростка

Инцидент произошел в апреле 2020 года.
17.08.2021, 08:07
456
ДПС

В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».
В апреле 2020 года 17-летний мурманчанин без разрешения взял автомобиль своего отца и катался на нем со своим другом по Ленинскому округу Мурманска.

Нарушителя заметил экипаж ДПС. Испугавшись последствий, молодой человек попытался скрыться.

- После непродолжительного преследования на дворовой территории вблизи одного из домов на улице Полины Осипенко молодой водитель, осознав противоправность своих действий по управлению автомобилем без водительского удостоверения, на соответствующее требование сотрудников полиции добровольно вышел из автомобиля, не оказывая никакого сопротивления, - сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Один из инспекторов ДПС несколько раз ударил несовершеннолетнего.

- Во избежание привлечения к уголовной ответственности составлен рапорт о якобы оказанном несовершеннолетним сопротивлении, что повлекло необоснованное привлечение потерпевшего к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), - добавили в пресс-службе регионального Следкома.

Родители подростка обратились в Следственный комитет. Следователи возбудили уголовное дело. Свою вину сотрудник ГИБДД так и не признал.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в том числе приобщена видеозапись, зафиксировавшая противоправные действия обвиняемого. Уголовное дело направлено в суд.

- В случае установления судом вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством РФ, - добавили в пресс-службе регионального УМВД.

Читайте также: Подозреваемого в гибели экипажа «Онеги» посадили под домашний арест.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен