Мурманск
"
3 °C

«Норникель» обновляет инфраструктуру порта в Дудинке

Компания закупила для Заполярного транспортного филиала десять мобильных кранов Liebherr LHM-420. Шесть из них уже работают в порту Дудинки, два в процессе сборки, еще два поступят до конца 2021 года. Инвестиции в приобретение техники составили почти 3,5
17.08.2021, 13:56
403
Порт

- Новые краны изготавливаются в Германии и доставляются по Северному морскому пути в Дудинку. Монтируют их на месте, сборка производится специалистами фирмы Liebherr, - сообщил исполняющий обязанности заместителя директора по управлению производственными активами Заполярного транспортного филиала Норникеля Александр Завгородний. - Монтаж двух новых кранов закончится в конце лета, месяц уйдет на регистрацию техники в органах Ростехнадзора и постановку их на учет. В октябре они уже будут трудиться.

Техника закуплена в ходе реализации трехлетней программы обновления парка мобильных кранов, стартовавшей в 2019 году. Ее завершение совпало с 20-летием работы мобильных кранов Liebherr в морском порту Дудинка, сообщили в Норникеле.

- Компания Liebherr за эти годы показала себя очень надежным партнером. Помимо кранов у нас работают экскаваторы, бульдозеры, перегружатели леса - масса техники. А учитывая планы развития компании и, как следствие, планы развития нашего порта, я уверен, что этот парк будет расширяться, - рассказал директор Заполярного транспортного филиала Норникеля Алексей Новаков.

Первые мобильные краны Liebherr-250 были специально разработаны под нужды морского порта Дудинка впервые в истории краностроения. Данная техника обладает грузоподъемностью 64 т и может работать при температуре окружающего воздуха до -50°C. Отличительной чертой стало наличие самоходного шасси на пневмоколесном ходу. Благодаря ему техника может передвигаться по грузовым площадкам и дорогам самостоятельно, без подкрановых путей, работая от двигателя внутреннего сгорания. Это позволило сократить межнавигационную паузу работы порта, причалы которого ежегодно планово затапливаются водой.

- Первые краны Liebherr принципиально изменили работу порта. Мы стали отказываться от подкрановых путей, которые использовались для портальных кранов. На две-три недели, а иногда и на целый месяц, сократили паузу в работе порта, потому что наши причалы каждую весну уходят под воду. Задача порта - как можно быстрее восстановиться и приступить к обработке груза. Чем хороши мобильные краны? Как только вода сходит, они спускаются и приступают к погрузо-разгрузочным работам, - поделился Алексей Новаков.

На сегодняшний день в Заполярном транспортном филиале эксплуатируется 22 крана производства Liebherr. Шесть из них имеют модификацию LHM-420. Основное отличие этой модели заключается в диаграмме грузоподъемности: кран весом 371 т с вылетом стрелы до 48 м способен поднять и опустить груз весом до 124 т - в два раза больше, чем его предшественник. Оснащенный гибридным приводом, он может опускать и поднимать груз со скоростью до 120 м/мин и перемещать до 38 контейнеров за час. Система рассчитана на работу в морских условиях при температуре от -45 до +40°C.

В Заполярном транспортном филиале Норникеля принята масштабная программа технического перевооружения порта, которая, помимо закупки техники и оборудования, предусматривает дополнительное расширение инфраструктуры. В ее реализацию планируется инвестировать до 14 млрд рублей, в том числе 8 млрд рублей - на строительство двух морских и двух речных причалов, 3,5 млрд рублей - на приобретение пяти кранов и прочей перегрузочной техники и 3 млрд рублей - на развитие складской и бытовой инфраструктуры.

Также планируется увеличить пропускную способность порта для обработки грузов на 0,7 - 1 млн т в год, в том числе 0,3 - 0,5 млн т по морю, что потребует инвестиций в размере до 26 млрд рублей.

Увеличение грузооборота и расширение инфраструктуры Заполярного транспортного филиала связаны с реализацией крупных инвестиционных проектов Норникеля в Норильском промышленном районе. Логистические возможности Норникеля также откроют транспортный коридор для круглогодичной доставки грузов проекта Восток Ойл. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано в этом году на Петербургском международном экономическом форуме.

Источник: Kn51.

Читайте также: Жители Мончегорска выступили с предложениями по развитию города.

Фото: пресс-служба компании Норникель

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Вечерние новости от 15 сентября
Вчера, 21:00
Водопад
Место, которое показывает красоту и мощь природы Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область природа водопад
Вчера, 20:22
Когда в Мурманске появились первые трубы?
Общество Мурманская область
Вчера, 20:09
В Мончегорске открылся обновлённый санаторий
Медицина Общество Мончегорск Мурманская область санаторий
Вчера, 20:01
Север как новый космос: чем Мурманская область удивила участников фестиваля
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Пять минут, которые спасли три жизни: мурманчане вынесли людей из огня
Общество Происшествия пожар Мурманская область
Вчера, 19:33
Известный детский врач приехал в Мурманск
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
В Мурманске прошёл необычный круглый стол
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:12
Заполярный на три часа стал столицей юмора
Общество Мурманская область Заполярный
Вчера, 18:56
В Мурманске открылся «Семейный остров»
Общество Мурманская область библиотека
Вчера, 18:31
Автобус
В погоне за адреналином. В Заполярье активизировались зацеперы
Транспорт Кировск Мурманская область зацеперы
Вчера, 18:02
Цены удивили: учеба подорожала в Мурманской области
Общество Образование Мурманская область МАУ
Вчера, 17:49
ЗВезда
Берег в Мурманской области усыпан морскими звёздами
Общество Мурманская область Умба
Вчера, 17:29
Северян предупредили об опасности на рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
Вчера, 16:43
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Туризм Хибины отель
Вчера, 16:11
Мурманск
В Мурманске отселяют жителей из двух домов
Общество Мурманск аварийное жилье
Вчера, 15:41
Мурманск
Мурманских водителей предупредили о запрете 24 сентября
Происшествия Мурманск ограничение
Вчера, 15:19
Дневные новости от 15 сентября
Вчера, 15:00
Арт-объект
Новые арт-объекты появились в Мурманске
Общество Мурманск арт-объект
Вчера, 14:57
«Норникель» объявляет новый сезон Конкурса социальных проектов 
Вчера, 14:55
Северянин оказался в суде из-за 3,9 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:43
Игрушка
Северянка разработала игрушку для детей на основе русской сказки
Общество Мурманская область МАУ игрушка
Вчера, 14:26
Север: план действий. Регион меняется к лучшему!
Вчера, 14:13
Вас отчислят»: мошенники придумали новую схему для студентов
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:12